Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Bisolgrip

Bisolgrip Forte (10 Sobres Polvo)

Bisolgrip Forte es la unión de Fenilefrina, Paracetamol y Clorfenamina. La Fenilefrina funciona como un simpaticomimético que disminuye la congestión nasal. El Parecentol tiene un efecto analgésico que disminuye la fiebre y el dolor. La Clorfenamina es un antihistamínico que calma la secreción nasal.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

8,99 €
+ -

+ 50 en stock

¿Quieres recibirlo el martes, 14 julio? Cómpralo antes de
Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Comprar Bisolgrip Forte 10 Sobres Polvo Online

Bisolgrip prospecto es un medicamento que puedes comprar fácilmente vía online y sin la necesidad de contar con una receta médica. Lo que sí es necesario es que tengas conocimiento acerca del modo de empleo e indicaciones de este fármaco para que puedas sacarle el máximo provecho a sus efectos.

El Bisolgrip Forte prospecto es un fármaco especializado para combatir la gripe y el resfriado común. Por consiguiente ayuda en la disminución de los síntomas característicos de la gripe y el resfriado tales como catarro, sinusitis, mocos, fiebre, rinitis y el malestar general.

Este antigripal y anticatarral tiene un efecto muy potente gracias a sus ingredientes activos que son el paracetamol, la Fenilefrina Hidrocloruro y la Clorfenamina maleato; todos estos en conjunto tienen una acción bastante fuerte para contrarrestar los síntomas de la gripe y el resfriado junto con un efecto antipirético, antihistamínico, analgésico y descongestionante.

Por lo tanto, puede decirse que el Bisolgrip o Frenadol, al estar compuesto de Paracetamol sirve como analgésico y a la vez como un antipirético, el efecto antitérmico tiene relación con el refrenamiento de la síntesis de PGE1 en el hipotálamo. En cuanto a la Fenilefrina, ésta descongestiona nasalmente al punto que conlleva a la constricción de los vasos y de forma temporal disminuye la inflamación de las membranas mucosas que recubrían las vías nasales. Y la Clorfenamina al tener un efecto antihistamínico contrario histaminérgico H-1, tiene una acción que seca la mucosa nasal, proporcionando alivio de la rinorrea.

Considerando todos estos efectos que puedes ofrecer este fármaco, definitivamente Bisolgrip Forte Bisolgrip precio es totalmente favorable tanto en lo económico como para la salud.

Principio activo de Bisolgrip Forte 10 Sobres Polvo Online

La Bisolgrip composición cuenta con tres principios activos, los cuales son: Paracetamol, Clorfenamina y Felinefrina; con los cuales es posible reducir el dolor y la fiebre, y otros síntomas del resfriado y la gripe.

El Paracetamol es un analgésico ampliamente disponible que se puede usar para aliviar el dolor leve a moderado y reducir la fiebre tanto en adultos como en niños. No reduce la inflamación. Se utiliza para aliviar el dolor leve a moderado, tal como el dolor de cabeza, migraña, dolor de los nervios (neuralgia), dolor de muelas, dentición, dolor de garganta, dolor de oído, dolor menstrual y dolores reumático y musculares. También es capaz de bajar la temperatura alta corporal (fiebre) y aliviar dolores asociados con resfriados y gripe.

La Clorfenamina pertenece a un grupo de componentes conocidos como antihistamínicos sedantes, se utilizar para tratar las alergias. La Clorfenamina reduce los efectos de la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudo, picazón, ojos llorosos y secreción nasal. Es igualmente usada como tratamiento para la secreción nasal, los estornudos, la picazón y los ojos llorosos causados por alergia, el resfriado común o la gripe.

La Fenilefrina es un descongestionante que encoge los vasos sanguíneos en las fosas nasales. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal. Este componente se usa para tratar la congestión nasal, o la congestión de los tubos que drenan el líquido de tus oídos internos, llamados como trompas de Eustaquio.

Todos estos principios activos se encuentran en incluidos en precio Bisolgrip Forte lo cual es una gran ventaja de este fármaco que cuenta con una gran eficacia en el combate de los síntomas de la gripe y el resfriado.

Indicaciones y beneficios de Bisolgrip Forte 10 Sobres Polvo Online

No debes tomar Bisolgrip si tienes alergia a los principios activos o algunos de los elementos restantes que conforman a este fármaco. Tampoco lo debes consumir si sufres de hipertiroidismo, hipertensión arterial, diabetes mellitus, taquicardias (latidos rápidos del corazón), glaucoma (aumentado de la presión ocular), alguna enfermedad grave del hígado, alguna enfermedad en los riñones.

Si te encuentras en tratamiento con otros medicamentos que sean simpaticomiméticos, es decir medicamentos para tratar el asma o para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón; o si estás en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para enfermedades de las arterias o para el corazón).

Evita en lo posible consumir simultáneamente este fármaco con otros que igualmente tengan en su composición Paracetamol dado a que las dosis elevadas de ese componente pueden causar daños en el hígado.

Nunca debes excederte el consumo diario de la dosis recomendada. Y los alcohólicos crónicos deben ser muy precavidos y no consumir más de 3 sobres a diario.

Según Bisolgrip Forte opiniones deberás consultar a tu médico antes de tomar este fármacos en los casos en que padezcas de una enfermedad del corazón, hígado, pulmón, riñón y si padeces de anemia.

Igualmente, también deben consultar a un médico antes de empezar el tratamiento con Bisolgrip los asmáticos que tienen sensibilidad al ácido acetilsalicílico y los sensibles a algún antihistamínico ya que pueden tener sensibilidad a otro antihistamínico como por ejemplo la Clorfenamina.

Las personas que están en tratamiento con fármacos para los latidos del corazón muy lentos, las arteriosclerosis cerebral, úlcera digestiva, obstrucción píloro duodenal, enfermedad de tiroides, inflamación del páncreas (pancreatitis), hipotensión. Estos también deberán consultar a un especialista para asegurarse de que son aptos para consumir Bisolgrip.

Las personas que se encuentran en tratamiento con este fármaco no deben consumir bebidas alcohólicas ya que es posible que esto traiga como consecuencia el desarrollo de efectos secundarios. En cuanto a acompañar Bisolgrip con alimentos, sí se puede ya que no afecta en lo absoluto en su efecto.

Bisolgrip Forte resulta muy beneficioso para las personas que están presentando los síntomas de la gripe o el resfriado común debido a que puede combatirlos en un tiempo considerablemente rápido y la relación de su calidad con Bisolgrip Forte precio es realmente algo que no puede dejarse pasar por alto cuando se tiene este fármaco entre las opciones para el tratamiento de la gripe y el resfriado.

Composición

La Bisolgrip Forte composición se basa en que cada sobre consta de 650 mg de Paracetamol, 10 mg de Fenilefrina hidrocloruro, 4 mg de Clorfenamina maleato. También contiene otros elementos tales como anhidra, sacarina sódica, ácido cítrico, sílice, sacarosa, aroma de naranja y ciclamato de sodio anhidro.

Modo de empleo

El Bisolgrip Forte es administrado por vía oral, deberás disolver el polvo que contiene un sobre en una cantidad de aproximadamente medio vaso de agua, posteriormente bebe esa mezcla. Cuando notes que los síntomas de la gripe o resfriado desaparecen, ya debes suspender el tratamiento. Cabe destacar que este tratamiento es para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

Contenido y presentación de Bisolgrip Forte 10 Sobres Polvo Online

La presentación de Bisolgrip Forte es en sobres que en su interior poseen un polvo de color blanco y con sabor a naranja, se encuentran envasados en un envase de cartón.

Público objetivo

Está indicado para adultos y adolescentes mayores de 15 años de edad que estén presentando síntomas de gripe o de resfriado común.

 

 

Opiniones Bisolgrip Forte (10 Sobres Polvo)