Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

VER MARCA Frenadol

Frenadol Forte (10 Sobres)

Frenadol Forte es una combinación de analgésico y antipiréticos. Actúa bloqueando sustancias en el cuerpo que causan fiebre, dolor e inflamación. Está indicado para tratar dolores leves a moderados y dolores asociados con dolor de cabeza, dolor muscular y articular, dolor de espalda, calambres menstruales, resfriados, gripe, sinusitis, dolor de muelas, dolor leve de artritis y para reducir la fiebre.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

12,95 €
+ -

+ 50 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 10 Sobre(s). (1.3 €/Sobre)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

Frenadol Fortees un medicamento de libre venta, que se puede adquirir sin presentar una receta médica y además para mayor comodidad se puede comprar vía online. Es importante que antes del consumo de este fármaco tengas conocimiento acerca del modo de empleo y las indicaciones para un mejor provecho de sus beneficios, puedes obtener esta información en esta misma descripción o bien en Frenadol Forte prospecto

El Frenadol Forte o complex se trata de un fármaco cuya fórmula está especialmente elaborada para tratar o aliviar los síntomas característicos de los catarros y las gripes, que incluyan dolor de leve a moderado; como por ejemplo el típico dolor de cabeza que suele dar en este tipo de casos, e igualmente también alivia la fiebre, la secreción nasal y la tos seca ya sea nerviosa o irritativa (también conocida como tos improductiva).

En sí, FrenadolFortees una medicina para tratar la influencia y el resfriado común y contiene diferentes compuestos tales como Paracetamol (reduce la fiebre y alivia el dolor), citrato de cafeína (esto incluye dosis pequeñas para contrarrestar la descomposición que a menudo acompaña al resfriado común); dextrometorfano (antitusivo eficaz contra diversas formas de toser); clorfenanima (ayuda a reducir la mucosidad y los estornudos); ácido ascórbico  o vitamina C (disminuye la duración del resfriado o la gripe).

Es un medicamento muy efectivo cuando se trata del alivio de los síntomas de la gripe y el resfriado común, por lo que Frenadol Forte precio resulta bastante favorable. 

Principio activo Frenadol Forte 10 Sobres Online

 Los principios activos de Frenadol Complex o Forte son paracetamol 500 mg, pseudoefedrina 30 mg, clorfenamina 2 mg y dextrometorfano 15 mg.

El paracetamol es un analgésico y un reductor de la fiebre. No se conoce el mecanismo exacto de acción de este componente. El paracetamol se usa para tratar muchas afecciones, como dolor de cabeza, dolores musculares, artritis, dolor de espalda, dolores de muelas, resfriados y fiebres.

La pseudoefedrina se utiliza para el alivio temporal de la congestión nasal y el dolor/presión sinusal causados por una infección (como el resfriado común, la gripe) u otras enfermedades respiratorias (como la fiebre, las alergias, la bronquitis). La pseuefedrina es un descongestionante (simpaticomimético). Funciona al estrechar los vasos sanguíneos para disminuir la hinchazón y la congestión.

La clorfenamina, también conocida como maleato de clorfenamina, es un antihistamínico de primera generación utilizado en la prevención de los síntomas de afecciones alérgicas como la rinitis y la urticaria. Cuando el cuerpo entra en contacto con algo a lo que le es alérgico, como el polen, el pelo de los animales, el polvo de la casa; produce una sustancia química llamada histamina. Esto causa ojos llorosos, nariz congestionada o bloqueada, estornudos etc. Pero este componente al ser antihistamínico, bloquea los efectos de la histamina y por lo tanto reduce estos síntomas.

Cuando se trata de tos debido al resfriado o la gripe, el dextrometorfano, a veces denominado DXM, tiende a ser parte del medicamento, como lo es en Bisolgrip Forte o Frenadol. El dextrometorfano en realidad no trata la causa de tu tos ni acelera la recuperación, pero puede ofrecerte un alivio muy necesario ya que actúa disminuyendo la actividad en la parte del cerebro que causa la tos.

Los principios activos del Frenadol tienen efectos potentes individualmente, y cuando se juntan se potencian aún más, por consiguiente la relación entre calidad y precio de Frenadol Forte es totalmente evidente.

Indicaciones y beneficios Frenadol Forte 10 Sobres Online

No utilices Frenadol Forte si eres alérgico a cualquier ingrediente de Frenadol, tienes problemas de riñón o hígado o problemas de coagulación de la sangre. Tampoco lo tomes si estás tomando algún anticoagulante (por ejemplo warfarina) u oxibato de sodio. Comunícate con tu médico en caso de que alguno de estos se aplique contigo.

Antes de tomar Frenadol, ten en cuenta que algunas condiciones médicas pueden interactuar con Frenadol. Informa a tu médico o farmacéutico si padeces alguna afección médica, especialmente si se presenta alguna de las siguientes situaciones:

  • Si estás embarazada, planeas quedar embarazada o estás en periodo de lactancia.
  • Si estás tomando algún medicamento con receta o sin receta, preparación a base de hierbas o suplemento dietético.
  • Si tienes problemas de sangrado, problemas con los vasos sanguíneos en el cerebro, obstrucción del estómago o del intestino, varicela, gripe, artritis reumatoide, síndrome de Kawasaki, problemas de próstata, obstrucción de la vejiga o dificultad para orinar.

Algunos medicamentos pueden interactuar con Gelocatil Gripe Forte o Frenadol. Informa a tu proveedor de atención médica si estás tomando otros medicamentos, especialmente cualquiera de los siguientes:

  • Isoniacida u oxibato de sodio porque puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.
  • Anticoagulantes (por ejemplo, warfarina) porque el riesgo de efectos secundarios, incluido el riesgo de hematomas o sangrado, puede aumentar.
  • Barbitúricos (por ejemplo Fenobarbital) porque la eficacia de Frenadol puede disminuir.

El Frenadol puede causar somnolencia o mareos. No conduzcas, no operes maquinaria ni hagas nada que pueda ser peligroso hasta que sepas cómo reaccionas al Frenadol. El uso de este fármaco solo, con otros medicamentos o con alcohol puede disminuir tu capacidad para conducir o realizar otras tareas potencialmente peligrosas.

Este fármaco resulta sumamente beneficioso para quienes tienen gripe o resfriado y están padeciendo los síntomas característicos de estos problemas de la salud, por lo que es una buena opción a considerar para aliviar tales síntomas.

Todo esto se expone de manera más detallada en el Prospecto Frenadol Forte.

Composición Frenadol Forte 10 Sobres Online

Frenadol Forte composición está basada en sus principios activos que son pseudoefedrina 30 mg; clorfenamina 2 mg; paracetamol 500 mg y dextrometorfano 15 mg. El resto de los componentes son: almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal, eritrosina, estearato de magnesio, dióxido de titanio, amarillo quinoleína, óxido de hierro negro.

Público objetivo Frenadol Forte 10 Sobres Online

Frenadol en sobres está indicado para aliviar los síntomas de la gripe y los catarros que causan dolor leve a moderado, tos seca, fiebre y secreción nasal. El público objetivo son  los adultos y los adolescentes mayores de 14 años de edad.

Modo de empleo Frenadol Forte 10 Sobres Online

La dosis que se recomienda a los adultos y los adolescentes mayores de 14 años es 1 sobre cada 6 u 8 horas, es decir debes tomar este medicamento entre 3 a 4 veces al día. Nunca debes excederte de esa dosis.

Contenido y presentación Frenadol Forte 10 Sobres Online

La presentación de Frenadol es granulada para hacer solución oral, tiene un color anaranjado y sabor a naranja. Cada envase contiene 10 sobres. No puedes encontrar el formato de Frenadol Forte cápsulas ya que se ha elaborado pensando en que actúe lo más rápido posible.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Opiniones Frenadol Forte (10 Sobres)

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto

Prospecto Frenadol Forte (10 Sobres)

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia
C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
963 511 358 info@farmaciaribera.es Farmacia Ribera

Farmacia Ribera

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia

C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
Farmacia Ribera