Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Bayer

Propalgina Plus (10 Sobres)

La Propalgina Plus es un medicamento basado en una combinación de paracetamol, cuyo propósito es la reducción de la fiebre y el dolor; Clorfenamina funciona como un antihistamínico que tiene una propiedad que seca la mucosa de la nariz ; Dextrometorfano, es bastante efectivo para inhibir el reflejo de la tos; Fenilefrina que funciona descongestionando nasalmente  y vitamina C.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

8,74 €
+ -

2 en stock

¿Quieres recibirlo el martes, 2 marzo? Cómpralo antes de
Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Comprar Propalgina Plus (10 Sobres)

La Propalgina se puede adquirir sin presentar una receta médica, igualmente puede ser adquirido vía online desde la comodidad de tu casa. Es fundamental que tengas conocimiento del modo de empleo e indicaciones de este fármaco para que haga efecto adecuadamente.

Propalgina plus prospecto es un analgésico-antipirético. Tiene acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria débil. El mecanismo de acción está asociado con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, la influencia predominante en el centro de termorregulación en el hipotálamo aumenta la transferencia de calor.

Este medicamento se recomienda tomarlo a quienes tienen un dolor débil y de intensidad moderada de algún tipo de molestia como el dolor de cabeza, dolor de muelas, neuralgia, mialgia, algomenorrea, dolor por trauma, quemaduras. También para la fiebre en enfermedades infecciosas e inflamatorias.

Propalgina prospecto es una mezcla de un contrario histaminergico (H-1), un descongestionante nasal y de la faringe, un analgésico-antipirético y un antitusivo. Es decir, es la combinación de Clorfenanima, Felilefrina, Paracetamol y Dextrometorfano. Además, estas asociaciones suelen ser acompañadas con mucha frecuencia con ácido ascórbico y/o cafeína.

Propalgina precio es asequible y los beneficios que aporta son bastantes, por lo que es una buena opción para las personas que tienen gripe o resfriados y presentan síntomas como tos seca, fiebre, congestión y secreción nasal, dolor. La razón de su gran efectividad es que los principios activos de este fármaco (Paracetamol, Maleato de Clofenamina, Bromhidrato de Dextrometorfano y Fenilefrina) tienen una acción altamente eficaz para combatir los síntomas de la gripe y el catarro. Igualmente, este poderoso efecto es complementado con Vitamina C, la cual es excelente para este tipo de casos.

 

Principio Activo

La Propalgina cuenta con 4 principios activos principales, los cuales son Paracetamol, Clorfenamina, Fenilefrina y Dextrometorfano. Cada uno de estos contribuye con un efecto distinto en el alivio de los síntomas de la gripe y el resfriado.

El Paracetamol se usa para tratar el dolor leve a moderado (dolores de cabeza, períodos menstruales, dolores de muelas, dolores de espalda, osteoartritis o dolores por resfrío/gripe) y para reducir la fiebre. Se cree que este elemento alivia el dolor al reducir la producción de prostaglandinas en el cerebro y la médula espinal; las prostaglandinas son producidas por el cuerpo en respuesta a lesiones y ciertas enfermedades, al reducir esas prostaglandinas se piensa que el Paracetamol puede aumentar nuestro umbral de dolor de modo que podemos sentirlo menos.

La Clorfenamina es un antihistamínico que se usa para aliviar los síntomas de alergia, fiebre y el resfriado común. Estos síntomas incluyen erupción cutánea, ojos llorosos, picazón en los ojos/nariz/garganta/piel, tos, secreción nasal y estornudos. Este elemento actúa bloqueando una cierta sustancia natural (Histamina) que tu cuerpo produce durante una reacción alérgica. Al bloquear otra sustancia natural producida por tu cuerpo (Acetilcolina), ayuda a secar algunos líquidos corporales para aliviar los síntomas como los ojos llorosos y la secreción nasal.

La Fenilefrina se usa para el alivio temporal de la congestión nasal, los senos nasales y los síntomas del oído causados por el resfriado común, la gripe, las alergias u otras enfermedades respiratorias (por ejemplo, sinusitis, bronquitis). Este elemento actúa disminuyendo la hinchazón de la nariz y los oídos, lo que reduce las molestias y facilita la respiración.

El Dextrometorfano se usa para el alivio temporal de la tos sin flema causada por ciertas infecciones de las vías respiratorias (por ejemplo sinusitis y resfriado común). Por lo general, este elemento no debe usarse para una tos en curso por fumar o por problemas respiratorios prolongados (por ejemplo, bronquitis crónica o enfisema) a menos que el médico lo indique. Así que es un supresor de la tos que funciona al disminuir la sensación de la necesidad de toser.

Teniendo en cuenta que todos estos principios activos también pueden encontrarse individualmente como fármacos, el hecho de que estén todos combinados en un solo medicamento hace que Propalgina Plus precio sea bastante ventajoso para la compra.

 

Indicaciones y beneficios

No debes tomar Propalgina o Frenadol si eres alérgico a la vitamina C (ácido ascórbico), Paracetamol, Fenilefrina Hidrocloruro, Clorfenamina maleato, Hidrobromuro de Dextrometorfano, tartrazina o algunos de los elementos restantes que conforman a la Propalgina. Igualmente, es posible que aparezcan reacciones alérgicas en las personas que tienen hipersensibilidad a otros antihistamínicos.

Tampoco se aconseja el consumo de Propalgina si tienes menos de 12 años de edad, si sufres de respiración débil, si padeces de alguna enfermedad de gran gravedad en los pulmones, si padeces de asma, si tienes tos asmática, si tu tos la acompañan muchas secreciones.

No debes superar la dosis recomendada de este medicamento. Las personas que son alcohólicas crónicas deben ser muy cuidadosas y no excederse del consumo de 4 sobres al día de Propalgina.

Hay que evitar en lo posible el consumo de este medicamento simultáneamente con otros fármacos que en su composición posean paracetamol, esto por el hecho de que las dosis altas de este componente pueden perjudicar al hígado.

En caso tal de que observes que tu piel se torna roja, presenta alguna erupción, ampollas o se descama, entonces lo mejor es que no sigas con este tratamiento y consultes con un médico. No obstante los efectos secundarios suelen detenerse luego de que Prospecto Propalgina Plus retirada.

Según Propalgina opiniones es un fármaco de alta efectividad como consecuencia de la combinación de sus ingredientes activos, por lo tanto es ideal para tratar los síntomas características del resfriado común y de la gripe tales como fiebre, secreción nasal, dolor de cabeza, etc.

 

Composición

La Propalgina composición está conformada por los ingredientes activos que son 10 mg de Hidrobromuro de dextrometorfano, 500 mg de Paracetamol, 7,5 mg de Hidrocloruro de fenilefrina, 2 mg de Maleato de Clorfenamina y 200 mg de Ácido Ascórbico. También contiene otros ingredientes tales como ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, Ciclamato de sodio, Edetato de disodio, Manitol, ácido tiazolidín carboxílico, Povidona, Sílice y colorante- aroma de cola.

 

Público objetivo

Propalgina plus es una medicina indicada para combatir los síntomas de la gripe y resfriado en adultos y adolescentes mayores de 12 años de edad.

 

Modo de empleo

Los adultos y los adolescentes que sean mayor de 14 años de edad deben tomar 1 sobre de Propalgina cada 4 a 6 horas, es decir entre 4 a 6 veces diariamente según sea necesario. No se puede exceder de 6 sobre al día.

En los adolescentes cuya edad está comprendida entre los 12 y 14 años, deben tomar 1 sobre cada 6 horas. No pueden excederse de 4 sobres al día.

Este medicamento es administrado por vía oral. Se prepara disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua, que puede ser agua fría o caliente.

 

Contenido y presentación

Propalgina es envasada en sobre que están elaborados de Polietileno, aluminio y papel. Cada envase contiene un total de 10 sobres.