Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Aspirina

Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos)

Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos) es un medicamento de venta sin prescripción lanzado al mercado por la farmacéutica Bayer para el alivio de los dolores leves más comunes, como lo son los dolores menstruales, dolor de cabeza y estados febriles. Proporciona un alivio eficaz en una cómoda presentación de 500 Mg.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

5,20 €
+ -

+ 50 en stock

¿Quieres recibirlo el martes, 25 febrero? Cómpralo antes de
Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Comprar Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos)

Principio Activo

Ácido acetilsalicílico es el principio activo de Aspirina 500Mg, este actúa como un analgésico y antipirético y es usado de manera muy frecuente en la industria farmacéutica como tratamiento para el alivio de los dolores más frecuentes que pueden darse en la vida diaria. Está presente en el mercado como un medicamento de venta sin prescripción y se comercializa en varias presentaciones dependiendo del laboratorio fabricante o su finalidad específica.

Indicaciones y beneficios

Indicado en el alivio de dolores leves y comunes como lo son: - Dolor menstrual - Dolor de cabeza - Dolor dental - Estados febriles leves - Dolor de espalda (lumbalgia) - Dolores musculares - Contracturas Su presentación lo hace un producto muy práctico para llevar en el kit de cuidados personales o primeros auxilios, para ser utilizado en el hogar y la oficina. Con una sola toma acompañada de un vaso de agua corriente Aspirina 500Mg es capaz de dar una respuesta casi inmediata a las dolencias que pueden reducir la efectividad durante las jornadas diarias.

Composición

Cada comprimido contiene: - Ácido acetilsalicílico, 500 mg, y - Cafeína, 50 mg. - Excipientes: almidón de maíz y celulosa en polvo.

Público objetivo

Producto dirigido a adultos mayores de 16 años de edad.

Modo de empleo

Tomar un comprimido cada 4 a 6 horas sin exceder de las 8 dosis en un lapso de 24 horas. Algunos consejos a tener en cuenta son: - No tomar con el estómago vacío - No tomar mientras se esté consumiendo alcohol - Mantener alejado del alcance de los niños - Consultar al médico antes de ser administrado a personas mayores de 65 años - No administrar a menores de 16 años - Desechar una vez se haya cumplido la fecha de caducidad - Rechazar el producto si se observan alteraciones en el empaque - Consultar al médico en caso de encontrarse en período de lactancia materna - Reducir en consumo de bebidas con cafeína - Se debe tener especial cuidado si el consumidor padece de hipertensión arterial, hemorragias, en tratamiento con anticoagulantes, deficiencia cardíaca, renal o hepática, hemofilia o si presenta hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. Suspender su uso si los síntomas persisten luego de haber cumplido 3 días de tratamiento y consultar al médico.

Contenido y presentación

Aspirina 500 Mg de Bayer se comercializa en el mercado en caja de cartón contentiva de 2 blíster de 10 comprimidos de 500 Mg cada uno.