Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Aspirina

Aspirina Plus (500/50 Mg 20 Comprimidos)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

5,96 €
+ -

1 en stock

¿Quieres recibirlo el martes, 14 julio? Cómpralo antes de
Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps
ASPIRINA PLUS (500/50 MG 20 COMPRIMIDOS) son unos comprimidos que contienen ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduce el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso. Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles. La posología recomendada es de 1 comprimido cada 4-6 horas, si fuera necesario. Este medicamento se toma vía oral con las comidas o alimentos, especialmente si se notan molestias digestivas. No se debe tomar Aspirina Plus con el estómago vacío. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Más información en Prospecto: Ver prospecto aquí