- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Calmatel es un medicamento que contiene piketoprofeno, un componente que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este producto está diseñado para proporcionar alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales en adolescentes mayores de 12 años y adultos. Entre las afecciones que puede tratar se incluyen las pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.
Es importante que no utilices Calmatel si eres alérgico al piketoprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Debes suspender el tratamiento si aparecen signos de alergia. Este medicamento debe utilizarse exclusivamente en la zona afectada y con precaución, evitando el contacto con ojos, mucosas, úlceras o lesiones abiertas. No se recomienda su uso en niños menores de 12 años. Si estás embarazada, en periodo de lactancia o planeas quedarte embarazada, consulta a tu médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Para usar Calmatel correctamente, debes seguir las instrucciones de administración contenidas en el prospecto o las indicadas por tu médico, farmacéutico o enfermero. Como norma general, se aplica en la zona afectada, de 1,5 a 2 g de gel aproximadamente, 3 veces al día. El gel se aplica con un suave masaje para favorecer su penetración. Si los síntomas no mejoran en 7 días, debes suspender el tratamiento y acudir al médico.
Como todos los medicamentos, Calmatel puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Pueden producirse reacciones en la zona de aplicación, enrojecimiento, picor, sensación de ardor y calor en la zona de aplicación, eczema, dermatitis de contacto y reacciones de fotosensibilidad. Si experimentas cualquier tipo de efecto adverso, consulta a tu médico, farmacéutico o enfermero.
Es importante mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación y no debe utilizarse después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposita los envases y los medicamentos que no necesitas en el Punto SIGRE de la farmacia. De esta forma, ayudarás a proteger el medio ambiente.
El principio activo de Calmatel es el piketoprofeno. Cada g de gel contiene 18 mg de piketoprofeno. Los demás componentes son hidroxipropilcelulosa, propilenglicol, esencia de lavanda y etanol. El producto se presenta como un gel transparente incoloro o ligeramente amarillo con olor a lavanda, acondicionado en un tubo de aluminio barnizado y serigrafiado al exterior, con tapón roscado de polietileno. El envase contiene 60 g de producto.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos