Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Ambroxol Edigen Efg (3 Mg/Ml Jarabe 200 Ml)

Ambroxol Edigen Efg (3 Mg/Ml Jarabe 200 Ml)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

4,84 €
+ -

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa

Si estás en la Península

Disponible en 24/48 horas laborables
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 200 Ml(s). (2.42 €/100 ml.)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

 

Tote Bag
Rebajas

Ambroxol Edigen Efg (3 Mg/Ml Jarabe 200 Ml):

Ambroxol Edigen Efg (3 Mg/Ml Jarabe 200 Ml) es un jarabe que contiene ambroxol, principio activo que pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Su uso está indicado en la reducción de la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos y niños a partir de 2 años.

La posología recomendada es de 10 ml 3 veces al día, en pacientes adultos.

Una vez que el paciente mejore, se puede reducir la pauta posológica a 2 veces al día cada 12 horas. En adolescentes a partir de 12 años, se recomienda administrar 1 medida de 10 ml 2 o 3 veces al día cada 8 horas.

Después de 2-3 días, una vez que el paciente mejore, se puede reducir la pauta posológica a 2 veces al día cada 12 horas.

Consultar en el prospecto del medicamento las dosis adaptadas para la población pediátrica.

Este medicamento puede tomarse con o sin comida.

Más información en Prospecto.

enlace prospecto.

Prospecto Ambroxol Edigen Efg (3 Mg/Ml Jarabe 200 Ml)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto