Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

VER MARCA Frenadol

Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas

Frenadol Descongestivo es un fármaco en forma de cápsulas duras cuyo propósito es el tratamiento de la gripe. Es eficaz para aliviar síntomas asociados a estados gripales y catarrales como la fiebre, la rinitis, el catarro, tos seca, la sinusitis, malestar general y los mocos. Frenadol Descongestivo (16 Cápsulas) son unas cápsulas orales que combinan paracetamol, dextrometorfano, clorfenamina y pseudoefedrina. Su uso está indicado en el alivio de los síntomas asociados a estados gripales y catarrales como: malestar general, fiebre, tos seca, secreción y congestión nasal, etc.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

13,95 €
+ -

+ 50 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 16 Cápsula(s). (0.87 €/Cápsula)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

 

Tote Bag
Rebajas

Frenadol descongestivo prospecto forma parte del grupo de fármacos catalogados de libre venta, por este motivo no necesitas de una receta médica para proceder a su compra. Inclusive, puedes optar por la modalidad de comprar vía online, la cual es rápida y fácil.

Frenadol descongestivo cápsulas es un fármaco que disminuye la congestión característica de la gripe y el resfriado común. De igual modo, puede dar alivio a los síntomas asociados al catarro, tales como la secreción nasal, la fiebre, el dolor y/o la tos irritativa, la cual se presenta sin flema y por ende es considerada como improductiva, también es denominada como tos seca.

La gripe, es una infección respiratoria causada por un virus. Cada año millones de personas se enferman de gripe. A veces causa una enfermedad leve, pero también puede ser grave o incluso mortal, especialmente para personas mayores de 65 años, bebés recién nacidos y personas con ciertas enfermedades crónicas.

La gripe es causada por virus de la gripe que se transmiten de persona a persona. Cuando alguien con gripe tose, estornuda o habla, rocían pequeñas gotas de saliva que contienen el virus.

Estas gotitas pueden caer en la boca o en la nariz de las personas que están cerca. Con menos frecuencia, una persona puede contraer la gripe al tocar una superficie u objeto que tiene el virus de la gripe y luego tocarse la boca, la nariz o posiblemente los ojos.

Los síntomas de la gripe aparecen repentinamente y pueden incluir:

  • Fiebre o sensación de fiebre/escalofríos.
  • Tos.
  • Dolor de garganta.
  • Goteo o congestión nasal.
  • Dolores musculares o corporales.
  • Dolores de cabeza.
  • Fatiga (cansancio).

Algunas personas también pueden tener vómitos y diarrea, aunque esto es más común en los niños. A veces las personas tienen problemas para determinar si tienen un resfriado o la gripe. Hay diferencia entre ellos, los síntomas de un resfriado generalmente aparecen más lentamente y son menos graves que los síntomas de la gripe. Los resfriados rara vez causan fiebre o dolores de cabeza.

No obstante, si tienes gripe o resfriado, en ambos casos Frenadol descongestivo precio es de mucha utilidad, ya que funciona óptimamente para tratar los síntomas que se presenta en ambas condiciones de la salud.

 

Principio activo Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Online

Los ingredientes activos de Frenadol descongestivo capsulas duras son paracetamol, clorfenamina maleato, dextrometorfano hidrobromuro y pseuefedrina hidrocloruro.

El paracetamol es un elemento con propiedades analgésicas y antipiréticas. La manera en que acciona no se conoce con certeza, no obstante, se sabe que su mecanismo de acción es de forma predominante al inhibir la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central y también bloquea el proceso para generar el impulso de dolor.

El dextrometorfano hidrobromuro es un supresor de la tos que se encuentra en muchos medicamentos de venta libre. Se usa para aliviar temporalmente la tos causada por el resfriado común o la gripe. El dextrometorfano actúa disminuyendo la actividad en la parte del cerebro que causa la tos.

Se presenta solo en combinación con antihistamínicos, supresores de la tos, analgésicos y descongestivos, ofreciendo así un poderoso alivio de la tos durante la noche para que puedas dormir lo que necesitas.

El maleato de clorfenamina es un antihistamínico que reduce los efectos de la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudos, picazón, ojos llorosos y secreción nasal.

La clorfenamina se usa para tratar dichos síntomas causados por alergias, el resfriado común o la gripe. Asimismo, cuenta con efectos que secan la mucosa nasal, lo que alivia considerablemente la rinorrea.

La pseudoefedrina, es un componente con propiedades parecidas a la efedrina. Suele utilizarse para tratar la congestión nasal, la congestión de los senos nasales y la secreción nasal.

Estos síntomas pueden ser causados por múltiples afecciones, como el resfriado común, la sinusitis o las alergias. La pseudoefedrina solo trata los síntomas, pero no es una cura para enfermedades virales o bacterianas.

 

Indicaciones y beneficios Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Online

Frenadol está contraindicado para quienes padecen de hipersensibilidad al paracetamol, la clorfenamina maleato, el dextrometorfano hidrobromuro o la pseuefedrina hidrocloruro. Tampoco lo deben tomar quienes son alérgicos a algunos de los ingredientes excipientes de este fármaco o a otros simpaticomiméticos.

Durante los tres primeros meses de embarazo no debe ser administrado Frenadol ya que contiene pseudoefedrina. En el resto del embarazo, se sugiere consultar con un médico antes de proceder al consumo de dicho medicamento, para así asegurar de que los beneficios son mayores que los riesgos.

Las personas con tensión arterial alta, enfermedad coronaria, tos asmática, insuficiencia respiratoria, hipertiroidismo, insuficiencia renal grave, etc., no deben consumir este fármaco.

Es posible que en ocasiones se presenten determinados Frenadol descongestivo efectos secundarios, en estos casos, lo recomendable es que suspendas de inmediato el uso de este fármaco y asistas a donde un médico.

Es importante tener en cuenta que Frenadol descongestivo puede causar somnolencia, por ende es posible que afecta la capacidad de las personas para conducir o usar maquinaria, lo cual puede tornarse bastante peligroso si se lleva a cabo en condiciones somnolientas.

 

Composición Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Online

Frenadol descongestivo english está compuesto por paracetamol 500 mg, clorfenamina maleato 2 mg, dextrometorfano hidrobromuro 15 mg y pseuefedrina hidrocloruro 30 mg. También cuenta con otros elementos tales como almidón de maíz pregelatinizado, estearato de magnesio, dióxido de silicio coloidal.

 

Público objetivo Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Online

Frenadol descongestivo está indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años de edad que presenten síntomas asociados a la gripe o al resfriado común.

 

Modo de empleo Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Online

En base a las frenadol descongestivo opiniones de profesionales, los adultos deben tomar 1 cápsulas cada 6 u 8 horas al día, dependiendo de la gravedad de los síntomas. Nunca se debe exceder de 4 cápsulas diarias.

Los adolescentes con una edad comprendida entre 12 y 18 años de edad deben tomar 1 cápsula cada 6 u 8 horas, lo cual igualmente dependerá de la intensidad de los síntomas. Tampoco se debe tomar más de 4 cápsulas al día.

 

Contenido y presentación Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Online

Frenadol descongestivo se presenta en forma de cápsulas duras almacenadas en un envase que incluye un total de 16 cápsulas.

 

Más información en Prospecto: Ver prospecto aquí

Prospecto Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto
4.78186751