- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Termalgin Resfriado es un medicamento que contiene dos principios activos: paracetamol, que actúa como analgésico para reducir el dolor y la fiebre, y el hidrocloruro de pseudoefedrina, que funciona como un descongestionante nasal. Este medicamento está indicado para aliviar los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años. No se debe tomar más de 3 días sin consultar con un médico.
Es importante no tomar Termalgin Resfriado si se es alérgico a alguno de sus componentes, si se padece insuficiencia renal, enfermedades graves del corazón o de las arterias, hipertiroidismo, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, entre otros. También se debe evitar su uso si se está tomando ciertos medicamentos o si se está en los primeros tres meses del embarazo. Este medicamento contiene paracetamol, por lo que no debe administrarse con otros medicamentos que contengan este componente. No se debe superar la dosis máxima recomendada ni la duración del tratamiento.
El modo de uso recomendado para adultos y adolescentes a partir de 15 años es de 1 sobre cada 4 a 6 horas, según necesidad. No se debe tomar más de 4 sobres en 24 horas. El medicamento debe disolverse en una taza de agua caliente, sin llegar a hervir, y beber cuando se enfría a una temperatura aceptable. No se debe tomar más de 3 días sin consultar con un médico. En caso de sobredosis, se debe buscar atención médica inmediatamente.
Como todos los medicamentos, Termalgin Resfriado puede producir efectos adversos. Algunos de ellos pueden ser reacciones alérgicas, problemas sanguíneos, problemas hepáticos, dolor de estómago o malestar repentinos, entre otros. También pueden presentarse efectos secundarios relacionados con la pseudoefedrina, como presión arterial alta, alteraciones del sueño, agitación, nerviosismo, irritabilidad, confusión, entre otros. En caso de presentar alguno de estos síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar a un médico o farmacéutico inmediatamente.
Este medicamento debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. No se debe utilizar después de la fecha de caducidad que aparece en el sobre y la caja. No se debe conservar a temperatura superior a 25ºC. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Se debe preguntar al farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no se necesitan.
Los principios activos de Termalgin Resfriado son paracetamol e hidrocloruro de pseudoefedrina. Cada sobre contiene 500 mg de paracetamol y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina. Los demás componentes son sacarosa, aspartamo, entre otros. El producto se presenta como un polvo granulado para solución oral en sobres individuales.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos