- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Fluimucil es un medicamento que contiene acetilcisteína, un componente que pertenece a la categoría de medicamentos conocidos como mucolíticos. Estos medicamentos actúan disminuyendo la viscosidad del moco, facilitando su eliminación. Fluimucil está indicado para ayudar a eliminar el exceso de mocos y flemas en casos de catarros y gripes. Este medicamento está destinado para adultos y adolescentes a partir de 12 años. Si después de 5 días de uso no se observa mejora o si la condición empeora, es necesario consultar a un médico.
Fluimucil no debe ser administrado en caso de alergia a la acetilcisteína y sus derivados, o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Además, no debe ser administrado a niños menores de 2 años. Es importante consultar a un médico o farmacéutico antes de comenzar a tomar Fluimucil, especialmente en casos de asma o enfermedades respiratorias graves. Durante los primeros días de tratamiento, se puede observar un aumento de mocos y flemas, que disminuirá a lo largo del tratamiento. Es importante informar a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
Fluimucil debe ser tomado siguiendo las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. La dosis recomendada para adultos y adolescentes a partir de 12 años es de 1 sobre de granulado cada 8 horas, sin superar la dosis de 3 sobres al día. Fluimucil se toma por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua. Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día. Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.
Como todos los medicamentos, Fluimucil puede producir efectos adversos. Algunos de los efectos secundarios que pueden producirse incluyen hipersensibilidad, dolor de cabeza, zumbido de oídos, taquicardia, vómitos, diarrea, estomatitis, dolor abdominal, náuseas, urticaria, erupción cutánea, angioedema, prurito, aumento de la temperatura corporal, hipotensión, entre otros. En caso de producirse cualquier alteración en la piel o membranas mucosas, debe interrumpirse inmediatamente la administración de acetilcisteína y solicitar asistencia médica.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, es necesario consultar inmediatamente a un médico o farmacéutico, o bien llamar al Servicio de Información Toxicológica. Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, ardor y dolor de estómago, diarrea o cualquier otro efecto adverso descrito en el apartado de efectos secundarios.
Fluimucil debe ser conservado fuera de la vista y del alcance de los niños, y no debe ser conservado a temperaturas superiores a 30ºC. No debe utilizarse este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. En caso de duda, consulte a su farmacéutico sobre cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita.
El principio activo de Fluimucil es la acetilcisteína. Cada sobre de granulado contiene 200 mg de acetilcisteína. Los demás componentes son: aspartamo (E951), sorbitol (E420) y aroma de naranja. Fluimucil se presenta en forma de sobres con un granulado de color blanco. Cada envase contiene 30 sobres de granulado.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos