Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Cinfamucol Acetilcisteina (600 Mg 10 Sobres)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

6,79 €
+ -

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa

Si estás en la Península

Disponible en 24/48 horas laborables
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 10 Sobre(s). (0.68 €/Sobre)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

¿Qué es y para qué se utiliza?

El Cinfamucol Acetilcisteína Forte es un medicamento mucolítico que actúa disminuyendo la viscosidad del moco, facilitando así su eliminación. Este medicamento es especialmente útil para reducir la viscosidad de los mocos y flemas en procesos catarrales y gripales en adultos. Es importante consultar al médico si la condición empeora o no mejora después de 5 días de uso.

Información importante antes de tomarlo

Es importante no tomar Cinfamucol Acetilcisteína Forte si se es alérgico a la acetilcisteína y sus derivados, o a alguno de los demás componentes del medicamento. Además, no debe ser administrado a niños menores de 2 años. Si se padece de asma o una enfermedad respiratoria grave, es importante consultar con el médico antes de tomar este medicamento. Además, se debe tener precaución en caso de pacientes con úlcera péptica o antecedentes de úlcera péptica.

Modo de uso

El Cinfamucol Acetilcisteína Forte se toma por vía oral. Para adultos (a partir de 18 años), se recomienda administrar 1 sobre (600 mg de acetilcisteína) al día. El contenido del sobre debe ser disuelto en un vaso de agua y se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día. Es importante consultar a un médico si la condición empeora o no mejora después de 5 días de tratamiento.

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, el Cinfamucol Acetilcisteína Forte puede producir efectos adversos. Algunos de los efectos adversos pueden incluir hipersensibilidad, dolor de cabeza, zumbido de oídos, taquicardia, vómitos, diarrea, estomatitis, dolor abdominal, náuseas, urticaria, erupción cutánea, angioedema, prurito, aumento de la temperatura corporal, hipotensión, entre otros. En caso de experimentar cualquier tipo de efecto adverso, es importante consultar a su médico o farmacéutico.

En caso de sobredosis

En caso de sobredosis o ingestión accidental, es importante consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico o bien llamar al Servicio de Información Toxicológica. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, no dude en preguntar a su médico o farmacéutico.

Conservación

El Cinfamucol Acetilcisteína Forte debe ser conservado fuera de la vista y del alcance de los niños y no debe ser conservado a temperatura superior a 30ºC. No se debe utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase.

Composición

El principio activo de Cinfamucol Acetilcisteína Forte es la acetilcisteína. Cada sobre contiene 600 mg de acetilcisteína. Los demás componentes son: aspartamo (E -951), aroma de naranja, colorante amarillo anaranjado S (E -110), manitol (E -421) y sílice coloidal anhidra, entre otros.

Prospecto Cinfamucol Acetilcisteina (600 Mg 10 Sobres)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Opiniones Cinfamucol Acetilcisteina (600 Mg 10 Sobres)

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto