Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

VER MARCA Termalgin

Termalgin Gripe (10 Sobres)

Termalgin Gripe (10 Sobres) es un poderoso antigripal para adultos en polvo de la experimentada marca farmacológica sueca Novartis. Combate síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

11,54 €
+ -

4 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 10 Sobre(s). (1.15 €/Sobre)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

Comprar Termalgin Gripe (10 Sobres)

Principio Activo

Termalgin Gripe es una asociación de paracetamol, clorfenamina, y fenilefrina. Conocidos por sus propiedades analgésicas, antihistamínicas y simpaticomiméticos. Accionan sobre el malestar o padecimientos sintomáticos del cuerpo.

Indicaciones y beneficios

Cuando comienzan las temporadas de lluvias siempre se estamos propensos de agarrar alguna gripa. Contar con un buen antigripal en casa es necesario. Novartis combina tres de los elementos más usados en el campo antigripal para asegurarnos días tranquilos. Las propiedades del paracetamol surten efectos analgésicos y antipiréticos aliviando dolores de cabeza y musculares. La fenilefrina es un agonista adrenérgico alfa-1, ella produce vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal. La clorfenamina antagoniza receptores H1 y colinérgicos, elimina síntomas catarrales como los estornudos, el lloriqueo o la rinorrea. Debe evitarse el uso en conjunto de este antigripal con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que altas dosis pueden causar daño al hígado. No se recomienda el uso de medicamentos con paracetamol durante el embarazo o el periodo de lactancia sin aprobación médica. No requiere condiciones especiales de conservación. Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Composición

Cada individual de Termalgin Gripe (10 Sobres) contiene: paracetamol 650 mg. Fenilefrina bitartrato 15,58 mg (equivalente a 8,21mg de fenilefrina). Clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina). Componentes excipientes: Manitol (E-421). Sacarina sódica. Sílice coloidal anhidra. Aroma de naranja (maltodextrina, derivado de almidón de maíz). Povidona.

Público objetivo

Está formulado para adultos ya que contiene una fuerte concentración de principios activos. Puede ser usado en adolescentes mayores de 15 años.

Modo de empleo

Rasga el sobre de Termalgin Gripe y vierte el contenido en una taza de agua caliente o ambiente según gustes. Revuelve bien para disolver. Puedes preparar 1 sobre cada 6 u 8 horas según necesidad (3 o 4 sobres al día). No tomar más de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas. A medida que los síntomas de malestar desaparezcan debe suspender el tratamiento. La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo. Las personas con problemas de alcohol deben tener precaución de no tomar más de 2g de paracetamol (3 sobres) diarios.

Contenido y presentación

El producto es granulado o polvo, si se quiere, para solución de administración vía oral. Presenta un color blanco o blanco amarillento y posee un rico sabor a naranja. Esta fórmula granulada viene contenida en sobres de papel, que a su vez, son distribuidos en cajas de 10 sobres.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327
Linkedin

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto

Prospecto Termalgin Gripe (10 Sobres)

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia
C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
963 511 358 info@farmaciaribera.es Farmacia Ribera

Farmacia Ribera

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia

C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
Farmacia Ribera