- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Serragrip es un medicamento que combina tres componentes activos: paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol actúa como analgésico, aliviando el dolor y reduciendo la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que disminuye la secreción nasal, mientras que la fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Este medicamento se utiliza para aliviar los síntomas de procesos catarrales y gripales que incluyen fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal. Si los síntomas empeoran o no mejoran después de 5 días de tratamiento, o la fiebre persiste después de 3 días, es recomendable consultar a un médico.
No se debe tomar Serragrip si se es alérgico a alguno de sus componentes, si se padece alguna enfermedad del hígado o del tiroides, enfermedad grave del corazón o de las arterias, o si se está tomando algún medicamento antidepresivo o antiparkinsoniano. Este medicamento está contraindicado para niños menores de 12 años. Es importante no exceder la dosis recomendada y evitar el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol. Los pacientes con enfermedades del riñón, pulmón, anemia, obstrucción del cuello vesical, glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia de próstata, retención urinaria, hipertensión arterial y diabetes mellitus deben consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Serragrip se administra por vía oral. El contenido del sobre debe disolverse completamente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua. La dosis recomendada para adultos y niños mayores de 12 años es de 1 sobre cada 6-8 horas, sin exceder de 4 sobres en 24 horas. Los pacientes con insuficiencia del riñón o del hígado deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Es importante recordar que la administración de Serragrip debe suspenderse una vez que desaparezcan el dolor o la fiebre.
Como todos los medicamentos, Serragrip puede causar efectos secundarios. Algunos de los más comunes incluyen somnolencia y dolor de cabeza. En casos raros, puede causar efectos adversos en el riñón, dermatitis alérgica, ictericia, alteraciones sanguíneas, hipoglucemia, erupciones cutáneas, aumento de la sensibilidad de la piel al sol, pérdida de apetito, mareos, nerviosismo, insomnio y elevación de la presión arterial. Si se experimenta algún efecto adverso, es importante consultar a un médico o farmacéutico.
Serragrip debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. No se requieren condiciones especiales de conservación. No se debe utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. En caso de duda, se debe preguntar al farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no se necesitan.
Cada sobre de Serragrip contiene 650 mg de paracetamol, 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina y 4 mg de maleato de clorfenamina. Entre los excipientes se incluyen sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio y aroma de naranja. El producto se presenta en envases de 10 sobres.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos