Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Pharmagrip (14 Cápsulas)

Pharmagrip es un medicamento indicado para el alivio de los síntomas del resfriado o procesos similares a la gripe que cursan con dolor, fiebre, congestión nasal en adultos o adolescentes mayores de 12 años. Es una asociación de paracetamol (analgésico que reduce el dolor y la fiebre), clorfeniramina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (actúa reduciendo la congestión nasal).

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

10,46 €
+ -

11 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 14 Cápsula(s). (0.75 €/Cápsula)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

Comprar Pharmagrip 14 Cápsulas Online

Pharmagrip forte es un fármaco de venta libre, es vendido sin la necesidad de presentar una receta médica, también puede ser comprado vía online para más comodidad. Se recomienda tener conocimiento sobre el modo de empleo e indicaciones de este medicamento para una correcta administración del mismo.

Pharmagrip prospecto es un medicamento para el alivio de síntomas como el dolor y la congestión sinusal debido a resfriados, infecciones respiratorias superiores y alergias. También se puede usar para otras afecciones según lo determina tu médico.

Pharmagrip es una combinación analgésica y descongestiva. El analgésico trabaja en el cerebro para ayudar a disminuir el dolor. El descongestionante actúa contrayendo los vasos sanguíneos y reduciendo la hinchazón de las fosas nasales, lo que disminuye la congestión.

Pharmagrip cápsulas contiene paracetamol el cual es un analgésico y reductor de la fiebre.

También contiene clorfenamina que es un antihistamínico que reduce la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudos, picazón, ojos llorosos y secreción nasal.

Otro gran componente de este fármaco es la fenilefrina, que es un descongestionante que encoge los vasos sanguíneos en las fosas nasales. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal.

La combinación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina en Pharmagrip Forte  prospecto se usa para tratar la secreción nasal, congestión sinusal, estornudos y dolor o fiebre causada por alergias o resfriado común. Cabe destacar que el paracetamol, la fenilefrina y la clorfenamina también pueden usarse para otros fines no mencionados.

La asociación de estos tres elementos (clorfenamina, paracetamol y fenilefrina) forma un efecto potente contra los síntomas de la gripe y el resfriado común, lo que hacen que Pharmagrip precio sea una buena opción a considerar en este tipo de casos.

Principio activo Pharmagrip 14 Cápsulas Online

Pharmagrip Forte prospecto está compuesto por tres principios activos, los cuales son: paracetamol, fenilefrina y clorfenamina.

El paracetamol también conocido como acetaminofén, es un componente muy conocido que se usa comúnmente para aliviar el dolor y bajar la fiebre. La Organización Mundial de la Salud considera que el paracetamol es un elemento esencial en un sistema de salud básico.

Nadie sabe exactamente cómo funciona el paracetamol, pero los científicos creen que funciona principalmente en el sistema nervioso central (el cerebro y la columna vertebral). Se cree que el paracetamol reduce la intensidad de las señales de dolor al cerebro. También puede prevenir la liberación de sustancias, llamadas prostglandinas que aumentan el dolor y la temperatura corporal.

La fenilefrina se usa para aliviar las molestias nasales causadas por resfriados, alergias y fiebre. También se utiliza para aliviar la congestión sinusal y la presión. La fenilefrina atacará los síntomas pero no tratará la causa de los síntomas ni acelerará la recuperación. Este componente pertenece a una clase de medicamentos llamados descongestionantes nasales. Funciona al reducir la hinchazón de los vasos sanguíneos en las fosas nasales.

La clorfenamina es un antihistamínico que reduce los efectos de la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudos, picazón, ojos llorosos y secreción nasal. La clorfenamina se utiliza para tratar todos estos síntomas mencionados, los cuales cabe mencionar son síntomas que suelen presentarse en la gripe.

Todos estos principios activos en conjunto forman un gran medicamento, el cual tiene una excelente relación de calidad y Pharmagrip Forte  precio que resulta totalmente favorable teniendo en cuenta que es un fármaco de alta calidad.

Indicaciones y beneficios Pharmagrip 14 Cápsulas Online

No se recomienda el consumo de Pharmagrip Duo o Forte a las personas que tienen hipersensibilidad o alergia al paracetamol, la clorfenamina, la fenilefrina o al resto de los componentes de este fármaco.

Tampoco debes consumirlo si sufres de hipertensión arterial, algunas enfermedad de la tiroides, enfermedades del hígado o riñones de gran gravedad, diabetes mellitus, glaucoma, enfermedad de alta gravedad de las arterias o el corazón.

De igual modo, el consumo de Pharmagrip no está recomendado a personas que padecen de taquicardias, están en tratamiento con medicamentos para el asma o para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón. Tampoco a los que están en tratamiento con fármacos para tratar enfermedades de las arterias, algún tratamiento antidepresivo o para tratar la enfermedad de Parkinson.

Según Pharmagrip forte opiniones los alcohólicos crónicos deberán ser precavidos y no tomar más de 4 cápsulas de Pharmagrip al día. Igualmente, nunca hay que excederse de la dosis recomendada.

Ha de evitarse el consumo simultáneo de otros medicamentos que contengan paracetamol ya que Pharmagrip composición ya cuenta con paracetamol. Las dosis altas de este componente conllevan a causar daños en el hígado. Solo puedes tomar otros medicamentos con paracetamol en caso tal de que un médico lo indique.

Antes de empezar a tomar este fármaco, hay  que consultar con un médico en los siguientes casos:

  • Si sufres de asma y eres sensible al ácido acetilsalicílico.
  • Si tienes alguna enfermedad en el hígado, riñón, corazón o pulmón.
  • Si sufres de anemia.
  • Los pacientes con hipersensibilidad a algún antihistamínico ya que Pharmagrip contiene un antihistamínico (clorfenamina).
  • Si estás en tratamiento con fármacos antidepresivos y se te presentan problemas en el estómago.

Entre los beneficios más destacados de Pharmagrip cápsulas se encuentra que tiene un efecto analgésico, descongestivo nasal y antihistamínico. Todo esto hace de este un medicamento bastante completo.

Composición Pharmagrip 14 Cápsulas Online

Pharmagrip Forte composición está conformada por los principios activos fenilefrina hidrocloruro 10 mg, paracetamol 500 mg y clorfenamina maleato 4 mg. También contiene otros elementos tales como estearato de magnesio, talco, almidón de maíz pregelatinizado, sílice coloidal anhidra.

Las cápsulas están compuestas por azul índigo carmine, gelatina y dióxido de titanio.

Público objetivo Pharmagrip 14 Cápsulas Online

Pharmagrip está indicado para aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado común que presenten dolor de leve a moderado, secreción nasal, congestión y fiebre en los adultos y niños a partir de 12 años de edad.

Modo de empleo Pharmagrip 14 Cápsulas Online

Los adultos y los niños mayores de 12 años deben tomar por vía oral una cápsula con la ayuda de un poco de agua. Esta cápsula debe ser tomada cada 6 u 8 horas, dependiendo de los síntomas.

Contenido y presentación Pharmagrip 14 Cápsulas Online

Pharmagrip viene en su presentación en forma de cápsulas las cuales vienen almacenadas en blísters que se encuentran en una caja que contiene un total de 14 cápsulas.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327
Linkedin

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto

Prospecto Pharmagrip (14 Cápsulas)

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia
C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
963 511 358 info@farmaciaribera.es Farmacia Ribera

Farmacia Ribera

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia

C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
Farmacia Ribera