Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Paracetamol Serra (500 Mg 20 Comprimidos)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

3,65 €
+ -

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa

Si estás en la Península

Disponible en 24/48 horas laborables
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 20 Comprimido(s). (0.18 €/Comprimido)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

¿Qué es Paracetamol MABO y cuándo se utiliza?

Paracetamol MABO es un medicamento eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Es especialmente útil para aliviar el dolor ocasional leve o moderado, como el dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago). También es efectivo en estados febriles. Este medicamento está indicado para adultos y niños mayores de 10 años (con un peso superior a 33Kg).

Lo que debes saber antes de tomar Paracetamol MABO

Es importante que no tomes Paracetamol MABO si eres alérgico al paracetamol o a cualquiera de los componentes de este medicamento. Además, debes consultar a tu médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Paracetamol MABO, especialmente si tienes enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón, o si estás en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia. También es importante evitar el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden causar daño en el hígado.

Modo de uso de Paracetamol MABO

La dosis recomendada de Paracetamol MABO varía según la edad y el peso del paciente. Para adultos y adolescentes mayores de 15 años, se recomienda tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4 -6 horas según necesidad. En caso necesario, se puede tomar 1 gramo (2 comprimidos) cada 8 horas, 3 veces al día. No se debe tomar más de 3 g de paracetamol en 24 horas (6 comprimidos). Para niños, es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. Los comprimidos deben tomarse con un vaso de líquido, preferentemente agua.

Efectos secundarios de Paracetamol MABO

Como todos los medicamentos, Paracetamol MABO puede producir efectos adversos. Algunos de los efectos adversos raros incluyen malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Los efectos adversos muy raros pueden incluir enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas y hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

Conservación de Paracetamol MABO

Es importante mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. No debes utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposita los envases y los medicamentos que no necesitas en el Punto SIGRE de la farmacia.

Información adicional sobre Paracetamol MABO

El principio activo de Paracetamol MABO es el paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son: Sacarina sódica, hidroxipropilcelulosa, estearato de magnesio, talco, carboximetil almidón sódico de patata,dióxido de silicio, aroma de naranja. Los comprimidos son redondos, blancos y ranurados. El envase contiene 10 ó 20 comprimidos acondicionados en blíster Aluminio/PVC.

Prospecto Paracetamol Serra (500 Mg 20 Comprimidos)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto