Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Kern Pharma Paracetamol Efg 100 Mg/Ml Solucion Oral 60 Ml

Kern Pharma Paracetamol Efg 100 Mg/Ml Solución Oral 60 Ml es un medicamento clasificado como antipirético y analgésico.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

3,12 €
+ -

1 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 60 Ml(s). (5.2 €/100 ml.)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

¿Qué es Paracetamol Kern Pharma y para qué se utiliza?

Paracetamol Kern Pharma es un medicamento que pertenece a la categoría de analgésicos y antipiréticos. Este medicamento se utiliza para tratar estados febriles y aliviar el dolor leve a moderado.

Precauciones antes de tomar Paracetamol Kern Pharma

Es importante no tomar Paracetamol Kern Pharma si eres alérgico al paracetamol, a otros medicamentos del grupo de los antipiréticos o analgésicos o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol Kern Pharma. Además, no se debe tomar si se padece alguna enfermedad del hígado. Recuerda no exceder la dosis recomendada.

Modo de uso de Paracetamol Kern Pharma

Es esencial seguir las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por tu médico, farmacéutico o enfermero. La dosificación de Paracetamol Kern Pharma se realiza en ml (100 mg/ml), mediante la jeringa para uso oral de 2 ó 5 ml. La dosis recomendada varía según la edad y el peso del niño. En caso de no obtener los efectos deseados a las 3 -4 horas de la administración, se puede adelantar la dosis cada 4 horas. La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Si estimas que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comunícaselo a tu médico o farmacéutico.

Interacciones y precauciones adicionales

En pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón y en pacientes con anemia, es necesario consultar con el médico antes de tomar el medicamento. El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Si el dolor se mantiene durante más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta) o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Es importante evitar tratamientos prolongados.

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Paracetamol Kern Pharma puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras o muy raras. Muy raramente puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. También muy raramente pueden aparecer erupciones en la piel y alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia.

Conservación de Paracetamol Kern Pharma

Este medicamento debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. Conservar el frasco en el embalaje exterior para protegerlo de la luz. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase. Una vez abierto, el contenido del frasco debe ser utilizado en 6 meses.

Información adicional

El principio activo de Paracetamol Kern Pharma es paracetamol. Cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son: macrogol 600, glicerol (E -422), sucralosa (E -955), enmascarador del sabor (contiene propilenglicol (E -1520)), aroma de fresa (contiene propilenglicol (E - 1520)), rojo carmín (E -120) (contiene glucosa) y agua. El producto se presenta en forma de solución oral transparente, de color rojo y con olor característico a fresa.

Prospecto Kern Pharma Paracetamol Efg 100 Mg/Ml Solucion Oral 60 Ml

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto