- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Paracetamol Kern Pharma es un medicamento que pertenece al grupo de los analgésicos y antipiréticos. Se utiliza para tratar estados febriles y aliviar el dolor leve o moderado.
No debes tomar Paracetamol Kern Pharma si eres alérgico al paracetamol, a otros medicamentos del grupo de los antipiréticos o analgésicos o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol Kern Pharma. También está contraindicado si padeces alguna enfermedad del hígado. Recuerda no exceder la dosis recomendada.
Es importante seguir las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por tu médico, farmacéutico o enfermero. La dosificación de Paracetamol Kern Pharma se realiza en ml (100 mg/ml), mediante la jeringa para uso oral de 2 ó 5 ml. La dosis recomendada varía según la edad y el peso del niño. En caso de sobredosis, es crucial acudir rápidamente a un centro médico. Si olvidas tomar una dosis, no tomes una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si padeces enfermedades del riñón, corazón o pulmón, o tienes anemia, debes consultar con el médico antes de tomar el medicamento. El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Si el dolor se mantiene durante más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta) o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Como todos los medicamentos, Paracetamol Kern Pharma puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los efectos adversos del paracetamol son, por lo general, raras o muy raras. Muy raramente puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. También muy raramente pueden aparecer erupciones en la piel y alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia.
Este medicamento debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. Conservar el frasco en el embalaje exterior para protegerlo de la luz. No utilices este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase. Una vez abierto, el contenido del frasco debe ser utilizado en 6 meses.
El principio activo de Paracetamol Kern Pharma es el paracetamol. Cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son: macrogol 600, glicerol (E -422), sucralosa (E -955), enmascarador del sabor (contiene propilenglicol (E -1520)), aroma de fresa (contiene propilenglicol (E - 1520)), rojo carmín (E -120) (contiene glucosa) y agua. Se presenta en forma de solución oral transparente, de color rojo y con olor característico a fresa. Puedes encontrarlo en frasco de 30 ml con jeringa dosificadora de 2 ml y frasco de 60 ml con jeringa dosificadora de 5 ml.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos