- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA es un medicamento compuesto por paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que alivia el dolor y reduce la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que ayuda a aliviar la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes mayores de 14 años. Es importante consultar a un médico si los síntomas empeoran o si no mejoran después de 3 días de fiebre o 5 días de dolor.
No debe tomar GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. También está contraindicado si padece hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, taquicardias, glaucoma, alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias, o alguna enfermedad del hígado o riñón grave. Este medicamento no está indicado para personas menores de 15 años. Es importante consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento y no tomar más cantidad de medicamento que la recomendada.
Debe evitar el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dañar el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico. Los alcohólicos crónicos deben tener precaución y no tomar más de 3 sobres en 24 horas de GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA. Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento. Este medicamento está contraindicado en niños y en adolescentes menores de 15 años.
La dosis recomendada para adultos y adolescentes mayores de 14 años es de 1 sobre cada 6 -8 horas según necesidad. No se debe tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas. Los pacientes con insuficiencia hepática deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Estos pacientes sólo pueden tomar 1 sobre cada 8 -12 horas según necesidad. Los pacientes con insuficiencia renal no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol. Este medicamento está contraindicado en niños y en adolescentes menores de 15 años. Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico.
Como todos los medicamentos, GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA puede producir efectos adversos. Los más comunes incluyen ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular, dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos