- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Gelocatil 650 mg es un medicamento que contiene paracetamol, un compuesto eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles. Este medicamento está destinado a ser utilizado por adultos y adolescentes mayores de 14 años.
Es importante no tomar Gelocatil si eres alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Gelocatil. Además, es crucial no tomar más cantidad de medicamento que la recomendada. En caso de tener enfermedades del hígado o del riñón, es necesario consultar a un médico antes de tomar este medicamento.
El modo de uso de Gelocatil varía dependiendo de la edad y la condición del paciente. Para adultos y adolescentes mayores de 14 años, la dosis normal es tomar 1 comprimido cada 4 - 6 horas, según necesidad, sin exceder de 3 gramos (4 comprimidos) en 24 horas. Para pacientes con enfermedades del hígado o del riñón, la dosis y el intervalo entre tomas puede variar, por lo que deben seguir las indicaciones de su médico. Este medicamento se toma por vía oral, tragando los comprimidos enteros o partidos por la mitad con ayuda de un vaso de líquido, preferentemente agua.
Es importante evitar el uso simultáneo de Gelocatil con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. Los alcohólicos crónicos deben tener precaución de no tomar más de 2 gramos en 24 horas de paracetamol. Además, los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deben consultar con el médico antes de tomar este medicamento. Asimismo, si estás en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia, debes consultar al médico antes de tomar este medicamento.
Como todos los medicamentos, Gelocatil puede tener efectos adversos. Algunos de los efectos adversos raros que se pueden producir incluyen malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Efectos adversos muy raros pueden incluir enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas y hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
Gelocatil no precisa condiciones especiales de conservación. Debe mantenerse fuera del alcance y de la vista de los niños y no se debe utilizar después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura.
Cada comprimido de Gelocatil contiene 650 miligramos de paracetamol, como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son estearato magnésico, povidona, sílice coloidal anhidra, almidón de patata y almidón pregelatinizado de maíz. Gelocatil se presenta en comprimidos para administración oral. Los comprimidos son oblongos, ranurados por una cara y de color blanco. Las cajas son de 4, 12 y 20 comprimidos.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos