- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Gelocatil es un medicamento que contiene paracetamol, un compuesto eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y la fiebre. Está diseñado para ser utilizado por adultos y adolescentes de más de 44 kg (a partir de 12 años).
Es importante no tomar Gelocatil si se es alérgico al paracetamol o a alguno de los demás componentes de este medicamento. Antes de comenzar a tomar Gelocatil, es recomendable consultar con un médico o farmacéutico. No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada.
Gelocatil se toma por vía oral. La dosis recomendada para adultos es de 1 sobre (500 mg de paracetamol) cada 4 -6 horas según necesidad. En caso necesario, se podría tomar 2 sobres de 500 mg cada 6 -8 horas, sin exceder de 6 sobres en 24 horas. Para adolescentes de más de 44 kg (a partir de 12 años), la dosis recomendada es de 1 sobre (500 mg de paracetamol) cada 4 -6 horas según necesidad, sin exceder de 5 sobres en 24 horas. Los pacientes con enfermedad de hígado o riñón deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si el dolor persiste durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar a un médico.
Es importante evitar el uso simultáneo de Gelocatil con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 2 g (4 sobres) de paracetamol en 24 horas. Además, se deben tener en cuenta posibles interacciones con otros medicamentos, por lo que es recomendable informar a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento.
Como todos los medicamentos, Gelocatil puede tener efectos adversos. Algunos de los efectos adversos raros que se pueden producir incluyen malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Efectos adversos muy raros pueden incluir enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas y hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
Gelocatil debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. No se precisan condiciones especiales de conservación. No se debe utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase.
El principio activo de Gelocatil es el paracetamol. Cada sobre contiene 500 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son carbonato de cálcio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro, citrato de sódio anhidro, aspartamo (E -951), saborizante (contiene maltodextrina de patata, sacarosa y aspartamo (E -951)), manitol (E - 421), aroma de limón (contiene maltodextrina de maíz), sílice amorfa, glicerol (E -422) die stearato tipo 1, croscarmelosa sodica, carboximetilalmidón sódico (almidón tipo A de patata), etil celulosa, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos