Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Fluimucil Complex (500/200 Mg 12 Comprimidos Efervescentes)

Fluimucil Complex es un agente mucolítico eficaz que ayuda a eliminar el moco pegajoso y espeso y la flema que bloquea las vías respiratorias y produce tos. Fluimucil actúa directamente sobre la estructura del moco y lo descompone rápidamente para facilitar la eliminación del moco espeso, aliviando así la congestión en la garganta y los pulmones. Fluimucil Complex (500/200 Mg 12 Comprimidos Efervescentes) son unos comprimidos efervescentes que contienen paracetamol y acetilcisteína.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

11,94 €
+ -

13 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 12 Comprimido(s). (1 €/Comprimido)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

¿Qué es Fluimucil complex y para qué se utiliza?

Fluimucil complex es un medicamento que combina paracetamol, un componente eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, un mucolítico que disminuye la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años. Es importante consultar a un médico si los síntomas empeoran o si no mejoran después de 5 días o si la fiebre persiste después de 3 días.

Información importante antes de tomar Fluimucil complex

El medicamento puede tener un olor azufrado debido al principio activo acetilcisteína, pero esto no indica que el medicamento esté en malas condiciones. Durante los primeros días de tratamiento, puede observarse un aumento de mocos y flemas, que disminuirá a lo largo del tratamiento. No se debe tomar Fluimucil complex si se es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes del medicamento. Es importante no exceder la dosis recomendada y consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Fluimucil complex.

Modo de uso de Fluimucil complex

Debe seguirse exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. La dosis recomendada para mayores de 12 años es de 1 comprimido efervescente cada 8 -12 horas (2 -3 veces al día), sin superar la dosis de 3 comprimidos efervescentes al día. Los pacientes con enfermedades del hígado o del riñón deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. El medicamento debe disolverse en un vaso de agua y se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día. El tratamiento debe interrumpirse si los síntomas empeoran o si no mejoran después de 5 días o si la fiebre persiste después de 3 días. Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

Precauciones y advertencias de Fluimucil complex

Existen varias precauciones que se deben tener en cuenta al tomar Fluimucil complex. Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 2 g/día de paracetamol. En caso de insuficiencia hepática, no se debe exceder de 2 g/ día de paracetamol y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dañar el hígado. Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y en pacientes con anemia, deben consultar con el médico antes de tomar este medicamento. Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

Efectos secundarios de Fluimucil complex

Como todos los medicamentos, Fluimucil complex puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Algunos de los efectos adversos raros incluyen malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Efectos adversos muy raros pueden incluir enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica, ictericia, alteraciones sanguíneas y hipoglucemia. En caso de producirse cualquier alteración en la piel o membranas mucosas, debe interrumpirse inmediatamente la administración de acetilcisteína y solicitar asistencia médica.

Conservación de Fluimucil complex

Es importante mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. No se debe utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesite en el Punto SIGRE de la farmacia. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional sobre Fluimucil complex

Los principios activos de Fluimucil complex son paracetamol y acetilcisteína. Cada comprimido efervescente contiene: 500 mg de paracetamol y 200 mg de acetilcisteína. Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, sorbitol, hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, aspartamo, aroma de cidra, leucina, dimeticona, docusato de sodio. Los comprimidos son redondos, planos y de color blanco. Se presenta en un envase que contiene 12 ó 16 comprimidos efervescentes.

Prospecto Fluimucil Complex (500/200 Mg 12 Comprimidos Efervescentes)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto