- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Bisolgrip Forte es un medicamento que contiene tres principios activos: paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que ayuda a reducir el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal, y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal. Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes en adultos y adolescentes a partir de 15 años. Los síntomas pueden incluir fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal. Si los síntomas empeoran o persisten durante más de 3 días en caso de fiebre o más de 5 días en caso de dolor, debe consultar a su médico.
Antes de empezar a tomar Bisolgrip Forte, es importante que sepa que no debe tomarlo si es alérgico a alguno de sus componentes, si padece hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, taquicardias, si está en tratamiento con ciertos medicamentos o si padece alguna enfermedad grave del corazón, hígado, riñón, entre otras. Este medicamento no está indicado para menores de 15 años. Si es un alcohólico crónico, no debe tomar más de 3 sobres al día de Bisolgrip Forte. Además, debe evitar el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dañar el hígado.
El modo de uso recomendado para adultos y adolescentes a partir de 15 años es 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad, sin superar los 4 sobres al día. Los pacientes con enfermedades del hígado deben tomar 1 sobre cada 8-12 horas según necesidad, sin superar los 2 o 3 sobres al día. Este medicamento no está indicado para pacientes con enfermedades del riñón. El medicamento se toma por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua. Si se toma más Bisolgrip Forte del que se debe, es necesario acudir inmediatamente a un centro médico.
Como todos los medicamentos, Bisolgrip Forte puede producir efectos adversos. Los más comunes pueden incluir somnolencia, mareo, debilidad muscular, dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales, náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión. Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico.
Es importante mantener Bisolgrip Forte fuera de la vista y del alcance de los niños. No se debe utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. No requiere condiciones especiales de conservación. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.
Los principios activos de Bisolgrip Forte son 650 mg de paracetamol, 15,58 mg de fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y 4 mg de clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina). Los demás componentes (excipientes) son: manitol (E -421), sacarina sódica, sílice coloidal anhidra, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina, que es un derivado de almidón de maíz) y povidona. Bisolgrip Forte se presenta en granulado para solución oral de color blanco o blanco amarillento y sabor a naranja, en sobres que se envasan en estuches de cartón con 10 sobres.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos