Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Aspirina

Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

5,96 €
+ -

9 en stock

¿Quieres recibirlo el viernes, 3 julio? Cómpralo antes de
Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps
ASPIRINA C (400/240 MG 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES ) son unos comprimidos que contienen como sustancias activas ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) y actúan reduciendo el dolor y la fiebre. Su uso está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles. Se recomienda una dosis de 1 comprimido efervescente cada 6 horas. No se excederá de 4 comprimidos en 24 horas. Los comprimidos se administran vía oral y una vez se han disuelto en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua. No ingerir hasta que haya cesado totalmente el burbujeo o la efervescencia. Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas. No debe tomar este medicamento con el estómago vacío. Más información en Prospecto: Ver prospecto aquí