Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

7,46 €
+ -

6 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 10 Comprimido(s). (0.75 €/Comprimido)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

¿Qué es ASPIRINA C y para qué se utiliza?

ASPIRINA C es un medicamento que contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos. Su función principal es reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para aliviar los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia), así como estados febriles.

Precauciones antes de tomar ASPIRINA C

Es importante no tomar ASPIRINA C si se es alérgico a sus componentes, se padece úlcera de estómago o intestino, se ha tenido reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, se padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea, se está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales, se padece enfermedades del riñón y/o del hígado, se está en el tercer trimestre del embarazo, entre otros. Consulte a su médico en caso de dudas.

Modo de uso de ASPIRINA C

ASPIRINA C se administra por vía oral. Para adultos y mayores de 16 años, se recomienda 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario, sin exceder de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas. El comprimido debe disolverse totalmente en un vaso con agua y beberse cuando haya cesado completamente el burbujeo. No se debe tomar con el estómago vacío, se recomienda tomar después de las comidas o con algún alimento.

Efectos secundarios de ASPIRINA C

Como todos los medicamentos, ASPIRINA C puede producir efectos adversos. Algunos de los más frecuentes incluyen trastornos gastrointestinales, trastornos respiratorios, urticaria, y alteración de la coagulación a dosis altas. Si se observa la aparición de malestar o dolor de estómago, trastornos de la piel, dificultad para respirar, cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina, hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas, sordera, zumbido de oídos o mareos, se debe dejar de tomar el medicamento y consultar al médico inmediatamente.

Conservación de ASPIRINA C

ASPIRINA C debe mantenerse fuera del alcance y de la vista de los niños y no se debe conservar a temperatura superior a 25ºC. No se debe utilizar después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura, se recomienda depositarlos en el Punto Sigre de la farmacia para ayudar a proteger el medio ambiente.

Información adicional sobre ASPIRINA C

ASPIRINA C es un medicamento en forma de comprimidos efervescentes redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 comprimidos efervescentes. Cada comprimido efervescente contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico y 240 mg de ácido ascórbico (vitamina C), además de otros componentes.

Prospecto Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Opiniones Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes)

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto