Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

Aero Red Forte (240 Mg 20 Cápsulas Blandas)

Aero-red forte son cápsulas blandas de Simeticona que elimina y disminuye los gases y la molestia que causa el mismo en adultos. Es un medicamento natural que proporciona fácil liberación de los gases que se forman en los intestinos de forma natural sin poseer elementos químicos

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

11,32 €
+ -

6 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 20 Cápsula(s). (0.57 €/Cápsula)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

¿Qué es Aero-red Forte 240 mg y para qué se utiliza?

El medicamento Aero-red Forte 240 mg es un producto que tiene como principio activo la simeticona. Esta sustancia actúa destruyendo las burbujas de gas, facilitando su eliminación y aliviando las molestias que ocasiona. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los gases en adultos. Es importante que consulte a un médico si su condición empeora o si no mejora después de 10 días de uso.

Información importante antes de tomar Aero-red Forte 240 mg

No debe tomar Aero-red Forte 240 mg si es alérgico a la simeticona o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 10 días de tratamiento, o si tiene estreñimiento que no mejora, debe consultar al médico. Este medicamento no afecta a la eficacia de otros medicamentos y puede tomarse con alimentos y bebidas. Sin embargo, si está embarazada, en periodo de lactancia, o planea quedarse embarazada, debe consultar a su médico antes de utilizar este medicamento. Aero-red Forte 240 mg no tiene efectos conocidos sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

Modo de uso de Aero-red Forte 240 mg

Debe seguir exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. La dosis recomendada es de 1 cápsula después de cada comida principal (comida y cena). Este medicamento se toma por vía oral, tragándose la cápsula con un vaso grande de agua. No debe tomar el medicamento durante más de 10 días seguidos. Si los síntomas empeoran o no mejoran en 10 días seguidos de tratamiento, debe suspenderlo y consultar al médico. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica.

Efectos secundarios de Aero-red Forte 240 mg

Como todos los medicamentos, Aero-red Forte 240 mg puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Durante el periodo de utilización de la simeticona se han observado efectos adversos como estreñimiento transitorio moderado y náuseas, eructos, y reacciones alérgicas tales como erupción y picor en la piel, edema en la cara o en la lengua o dificultad para respirar. Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico.

Conservación de Aero-red Forte 240 mg

Este medicamento debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. No debe utilizarse después de la fecha de caducidad que aparece en la caja y blister. No se debe conservar a temperatura superior a 30°C. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Composición de Aero-red Forte 240 mg

El principio activo de Aero-red Forte 240 mg es la simeticona. Cada cápsula contiene 240 mg de simeticona. Los demás componentes (excipientes) son gelatina y glicerol (E -422). Aero-red 240 mg se presenta en cápsulas blandas de gelatina transparente, y cada envase contiene 20 cápsulas.

Prospecto Aero Red Forte (240 Mg 20 Cápsulas Blandas)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto