Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

VER MARCA GSK

Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos

Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos es un medicamento analgésico y antipirético que contiene el principio activo paracetamol. Estos comprimidos recubiertos están diseñados para aliviar el dolor y reducir la fiebre de manera eficaz y segura.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

4,75 €
+ -

6 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 24 Comprimido(s). (0.2 €/Comprimido)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

Comprar Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos 

 

¿Qué beneficios tiene?

Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos ofrece una serie de beneficios para el alivio del dolor y la reducción de la fiebre. Al utilizar este medicamento, puedes experimentar los siguientes beneficios:

 

-Alivio del dolor: Termalgin 500 Mg actúa como un analgésico eficaz, ayudando a reducir el dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, dolores musculares y dolores de muelas.

 

-Reducción de la fiebre: Este medicamento también tiene propiedades antipiréticas, lo que significa que ayuda a reducir la fiebre asociada con resfriados, gripe u otras afecciones.

 

-Fácil de usar: Los comprimidos recubiertos de Termalgin 500 Mg son fáciles de tomar y se disuelven rápidamente en el cuerpo, lo que facilita su administración y rápida acción.

 

¿Para qué está indicado?

Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos está indicado para el alivio del dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, dolores musculares, dolores dentales y otros tipos de dolor. También está indicado para reducir la fiebre asociada con resfriados, gripe y otras condiciones.

 

¿Quién puede tomarlo?

Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos puede ser tomado por adultos y adolescentes mayores de 12 años. Sin embargo, se recomienda consultar con un profesional de la salud antes de su uso, especialmente en caso de tener alguna condición médica preexistente, estar tomando otros medicamentos o en el caso de mujeres embarazadas o en período de lactancia.

 

¿Cuáles son sus componentes?

El componente activo de Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos es el paracetamol. Cada comprimido recubierto contiene 500 mg de paracetamol, que es un analgésico y antipirético ampliamente utilizado y seguro.

 

¿Cuál es su modo de empleo?

El modo de empleo de Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos es simple. Se recomienda tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas, según sea necesario para aliviar el dolor o reducir la fiebre. No se debe exceder la dosis máxima de 3 gramos (6 comprimidos) en 24 horas.

 

¿Cómo se presenta su contenido?

Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos se presenta en un envase práctico y seguro que contiene 24 comprimidos recubiertos. Cada comprimido está diseñado para contener 500 mg del principio activo paracetamol, que es un analgésico y antipirético ampliamente utilizado y seguro.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327
Linkedin

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto

Prospecto Termalgin 500 Mg 24 Comprimidos Recubiertos

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia
C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
963 511 358 info@farmaciaribera.es Farmacia Ribera

Farmacia Ribera

Venta online de medicamentos sin receta, homeopatía y parafarmacia

C/ de Ribera, 12, 46002 València, Valencia Valencia 46002 España
Farmacia Ribera