- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
IBUFÉN es un gel de uso cutáneo que contiene ibuprofeno, un analgésico de uso externo que alivia el dolor. Este producto está diseñado para proporcionar alivio local sintomático de dolores ocasionales de tipo muscular y articular. Entre las afecciones que puede tratar se incluyen pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos por una torcedura y lumbago.
Antes de comenzar a usar IBUFÉN, es importante tener en cuenta ciertas precauciones. No debe usar este producto si es alérgico al ibuprofeno o a alguno de los demás componentes del medicamento. Tampoco debe usarse en heridas abiertas, mucosas o piel eczematosa, si tiene una quemadura solar en la zona afectada, en niños menores de 12 años, o si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo. Este medicamento es para uso cutáneo exclusivamente y debe aplicarse solo sobre piel intacta, evitando el contacto con las mucosas y los ojos.
Para usar IBUFÉN correctamente, siga las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. La dosis recomendada en adultos y adolescentes a partir de 12 años es de 3 a 4 aplicaciones al día. El medicamento debe aplicarse mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y las manos deben lavarse después de cada aplicación. No se debe aplicar más de 7 días seguidos.
Como todos los medicamentos, IBUFÉN puede producir efectos adversos. En la zona de aplicación puede producirse enrojecimiento, inflamación de la piel, irritación local y picor. En casos raros, puede producir dermatitis producida por el sol. En caso de presentar cualquier efecto adverso, se recomienda interrumpir el tratamiento y acudir de inmediato a su médico.
Este medicamento debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación y no debe utilizarse después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura, sino que deben depositarse en el Punto SIGRE de la farmacia.
El principio activo de IBUFÉN es el ibuprofeno, con una concentración de 50 mg por cada gramo de gel. Los demás componentes son levomentol, carbómeros, diisopropanolamina 90%, alcohol isopropílico, glicerol y agua purificada. El producto se presenta en un gel transparente incoloro o ligeramente amarillento con olor mentolado, en un tubo de aluminio que contiene 50 gramos de gel.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos