- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
ilviGrip Expectorante es un medicamento indicado para aliviar los síntomas de los procesos catarrales y gripales. Este producto contiene tres principios activos: paracetamol, guaifenesina y fenilefrina hidrocloruro. El paracetamol es conocido por su capacidad para aliviar el dolor y reducir la fiebre. La guaifenesina actúa como expectorante, ayudando a eliminar la mucosidad, mientras que la fenilefrina hidrocloruro reduce la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal. Este medicamento debe utilizarse solo si se presentan síntomas como dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas. Si los síntomas no mejoran o empeoran después de 3 días, es recomendable consultar con un médico.
Es importante no tomar ilviGrip Expectorante si se es alérgico a alguno de sus componentes, si se tiene una enfermedad del corazón, presión arterial alta, enfermedad del hígado o riñón grave, hiperactividad del tiroides, diabetes, glaucoma, porfiria, o si se está tomando ciertos medicamentos. Además, este medicamento contiene paracetamol, por lo que no debe tomarse junto con otros medicamentos que también contengan paracetamol. En caso de sobredosis, se debe consultar inmediatamente a un médico.
La dosis recomendada para adultos y niños mayores de 12 años es de 1 sobre cada 4-6 horas según sea necesario, hasta un máximo de 4 sobres en 24 horas. Este medicamento es un polvo que se disuelve en agua y se toma caliente. No se recomienda su uso a largo plazo y si los síntomas persisten durante más de 3 días, se debe consultar a un médico.
Como todos los medicamentos, ilviGrip Expectorante puede producir efectos adversos. Algunos de los efectos secundarios graves incluyen reacciones alérgicas graves, sibilancias o dificultad respiratoria. Otros efectos adversos pueden incluir pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, diarrea, dolor de cabeza, mareos, latido rápido del corazón, presión arterial elevada, dificultad para dormir, nerviosismo, temblor, irritabilidad, inquietud, confusión o ansiedad.
Este medicamento debe conservarse fuera de la vista y del alcance de los niños y a una temperatura no superior a 25 ºC. No se debe utilizar después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. La solución reconstituida es estable durante 90 minutos.
Cada sobre de ilviGrip Expectorante contiene 500 mg de paracetamol, 200 mg de guaifenesina y 10 mg de fenilefrina hidrocloruro. Los demás componentes son sacarosa, ácido cítrico, ácido tartárico, ciclamato de sodio, citrato de sodio, aspartamo, acesulfamo potásico, aroma de mentol en polvo, aroma de limón, aroma de zumo de limón y amarillo quinoleína.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos