- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Espididol Sobres Sabor Menta es un medicamento eficaz para el alivio rápido del dolor y la fiebre. Su principio activo es el Ibuprofeno arginina, conocido por su acción antiinflamatoria y analgésica.
Espididol 400 con arginina es un medicamento indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años, o de peso igual o superior a 40 kg. Es eficaz para aliviar los estados febriles y los síntomas de los dolores ocasionales moderados o leves como dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual y dolores musculares como contracturas, o dolores de espalda como el lumbago, o de cuello, tortícolis.
La dosis recomendada en adultos y adolescentes mayores de 12 años, o de peso igual o superior a 40 kg, es de 1 sobre, que lleva 400 mg de ibuprofeno, cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 sobres, es decir 1.200 mg de ibuprofeno en 24 horas. En pacientes de edad avanzada, la dosis la marcará su médico. En pacientes con enfermedades del riñón, de hígado o de corazón es necesario consultar al médico.
Para su administración, se debe disolver completamente el contenido de un sobre en un vaso de agua e tomarlo a continuación. Es recomendable tomar Espididol con las comidas o con leche, en especialmente si se notan molestias digestivas. Cuando desaparezcan los síntomas de dolor o fiebre debe suspenderse la medicación. Si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos, debe consultar al médico.
Antes de empezar a tomar Espididol, es importante tener en cuenta ciertas contraindicaciones y precauciones. No se debe tomar Espididol si se es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes del medicamento. Tampoco se recomienda su uso en pacientes con enfermedad grave del hígado o los riñones, o en aquellos que han tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o han sufrido una perforación del aparato digestivo.
En el caso de los niños y adolescentes con menos de 40 kg de peso o menores de 12 años, no se recomienda el uso de este medicamento. Durante el embarazo, en especial durante el tercer trimestre, y durante la lactancia, se debe consultar al médico antes de tomar Espididol.
Es importante informar a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o pudiera tener que utilizar cualquier otro medicamento. Además, Espididol se debe tomar con las comidas o leche y no se debe combinar con alcohol para evitar el daño al estómago.
El principio activo de Espididol es el ibuprofeno, en forma de ibuprofeno arginina. Cada sobre contiene 400 mg de ibuprofeno, (como 770 mg de ibuprofeno arginina). Los excipientes son aspartamo (E951), sacarosa, hidrogenocarbonato de sodio, sacarina sódica, aroma de menta y aroma de anís. El producto se presenta en forma de granulado para solución oral de color blanco, en envase de 20 sobres.
Espididol 400 mg Granulado Para Solución Oral 20 Sobres Sabor Menta es un producto de Laboratorios Zambon.
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos