Añadiendo al carrito...

¡Producto borrado del carrito!

Seguir comprando Finalizar compra

Propuestas Valor

VER MARCA Aspirina

Cafiaspirina (500/50 Mg 20 Comprimidos)

Cafiaspirina (500/50 Mg 20 Comprimidos) es un producto de uso doméstico pensado para tener al alcance de la mano un alivio rápido y efectivo contra los malestares comunes como dolores leves, fiebre, contracturas musculares entre otros. A diferencia de otros productos similares Cafiaspirina (500/50 Mg 20 Comprimidos) contiene además de su principal principio activo que es el ácido acetilsalicílico 50 Mg de cafeína, lo cual es sumamente beneficioso para contrarrestar el cansancio, fatiga, entre otros.
Ideal para ser consumido durante el día, ya que no cansa somnolencia, es perfecto para combatir dolores leves durante una jornada laboral, sin que afecte el rendimiento en las actividades cotidianas.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

7,26 €
+ -

41 Uds. en STOCK

Si estás en Valencia

Recógelo en la farmacia en Calle Ribera nº 12. Mapa
Click Express entrega 2h en Valencia. Entrega hasta las 20:00h

Si estás en la Península

Entrega en 24-48 horas
Envío gratis a partir de 65€

Contiene 20 Comprimido(s). (0.36 €/Comprimido)
Pago seguro con:
Visapaypalmastercardmaestro

 

Tote Bag
Rebajas

Principio Activo

Cada comprimido de Cafiaspirina (500/50 Mg) contiene como principios activos: - 500 Mg de ácido acetilsalicílico - 50 Mg de cafeína

Indicaciones y beneficios

Cada comprimido de Cafiaspirina (500/50 Mg) está indicado para el tratamiento de: - Dolores menstruales - Dolor muscular - lumbalgia - Dolor de cabeza - Dolores dentales - Fiebre leve - Contracturas musculares Posee un excelente efecto analgésico, ya que inhibe los receptores del dolor, por ende es una solución rápida y efectiva para las dolencias comunes que se presentan en la vida cotidiana. Ideal para deportistas y trabajadores prefieren Cafiaspirina por su propiedad analgésica a la cual se le suman los beneficios de la cafeína, lo cual resulta muy conveniente cuando se tienen jornadas de trabajo o estudio extensas y resulta de suma importancia mantenerse activo para lograr los objetivos del día. La cafeína en concreto actúa estimulando el sistema nervioso central mediante la efectiva inhibición de la adenosina, es el estimulante presente en el café regular, cuyo consumo regular mantiene altos niveles de actividad cerebral.

Composición

Cada comprimido de Cafiaspirina (500/50 Mg) contiene: - 500 Mg de ácido acetilsalicílico - 50 Mg de cafeína

Público objetivo

Cafiaspirina (500/50 Mg) está dirigido a personas mayores de 16 años de edad.

Modo de empleo

Cafiaspirina (500/50 Mg) es un medicamento de administración oral, el cual debe ser consumido preferiblemente acompañado por un líquido que permita su paso regular por el tracto digestivo. Su dosis ideal es de un comprimido a intervalos de 4 a 6 horas, siempre y cuando su consumo no sobrepase los 8 comprimidos dentro de un lapso de 24 horas. El producto debe administrarse con especial cuidado a pacientes con problemas de insuficiencia renal o hepática, adultos mayores de 65 años, personas alérgica a alguno de los componentes de la fórmula, mujeres embarazadas o en período de lactancia. De igual manera no debe ser administrado a menores de 16 años de edad.

Contenido y presentación

Cada caja de Cafiaspirina (500/50 Mg) contiene un blíster con 10 comprimidos.

Prospecto Cafiaspirina (500/50 Mg 20 Comprimidos)

LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR

cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Puri Pasamontes

Farmacéutica especialista en Medicamentos y Atención en Farmacia Ribera
Nº colegiado: 7327

Opiniones Cafiaspirina (500/50 Mg 20 Comprimidos)

Preguntas y respuestas

Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos

No hay preguntas para este producto