- 963511358 Contacto
- Quiénes somos
- Promociones
- Marcas
- Acceder
Añadiendo al carrito...
Biodramina Cafeína es un medicamento que combina los efectos del dimenhidrinato, la cafeína y la piridoxina para combatir los síntomas del mareo producido por los medios de transporte. El dimenhidrinato actúa contra el mareo, la cafeína estimula el sistema nervioso contrarrestando la somnolencia que puede provocar el dimenhidrinato, y la piridoxina se utiliza en cuadros de náuseas y mareo. Este medicamento está indicado para la prevención y tratamiento de los síntomas del mareo producido por los medios de transporte por tierra, mar o aire, tales como náuseas, vómitos y/o vértigos en adultos y niños mayores de 12 años. Si los síntomas persisten después de 7 días, es recomendable consultar a un médico.
Antes de comenzar a tomar Biodramina Cafeína, es importante tener en cuenta ciertas precauciones. No debe tomarse si se es alérgico al dimenhidrinato, la difenhidramina, la cafeína, la piridoxina hidrocloruro o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Tampoco es recomendable para personas que padecen porfiria, crisis asmáticas, alteraciones mentales que provocan excitación nerviosa, alteraciones graves del hígado, corazón, úlcera de estómago, duodeno o hipertensión alta, o si se está en tratamiento con levodopa. Además, si se padece asma, enfermedades respiratorias graves, hipertiroidismo, glaucoma, hipertrofia prostática, obstrucción del aparato urinario o del tracto gastrointestinal, o si se es mayor de 65 años, se debe consultar al médico antes de tomar este medicamento.
La dosis recomendada de Biodramina Cafeína para adultos y niños mayores de 12 años es de 1-2 comprimidos cada 4-6 horas, sin superar los 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ingerirse con alimentos, agua o leche para minimizar la irritación gástrica. La primera toma debe realizarse al menos media hora antes de iniciar el viaje, preferiblemente 1-2 horas antes, y se debe dejar pasar al menos 4 horas entre una toma y la siguiente. No se debe tomar la última dosis en las 6 horas anteriores a acostarse para evitar el posible insomnio. Los niños menores de 12 años no deben tomar este medicamento.
Como todos los medicamentos, Biodramina Cafeína puede tener efectos adversos. Estos pueden incluir náuseas, vómitos, estreñimiento, diarrea, dolor de estómago, falta de apetito, sequedad de boca, sueño, sedación, dolor de cabeza, vértigo, mareo, aumento de viscosidad del moco en los bronquios, dificultad para respirar, retención de orina, impotencia sexual, glaucoma, dilatación de las pupilas, visión borrosa o doble, reacciones alérgicas en la piel y sensibilidad a la luz solar, entre otros. Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento debe conservarse fuera de la vista y del alcance de los niños, y a una temperatura inferior a 25ºC. No debe utilizarse después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.
Los principios activos de Biodramina Cafeína son dimenhidrinato, cafeína y piridoxina hidrocloruro. Cada comprimido contiene 50 mg de dimenhidrinato, 50 mg de cafeína y 15 mg de piridoxina hidrocloruro. Este medicamento se presenta en envases que contienen 4 y 12 comprimidos.
LEA DETENIDAMENTE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR
Preguntas y respuestas
Pregunta sobre este producto y recibirás respuesta de nuestros expertos farmaceuticos