Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Reactine

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina (5/120 Mg 14 Comprimidos Liberacion...

Es un antihistamínico de liberación prolongada que actúa al momento de padecer alergias o congestiones nasal o faríngea. Es ideal para quienes requieran de hacer actividades y necesiten aliviar alergias sin padecer de somnolencia.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

11,95 €
+ -

30 en stock

¿Quieres recibirlo el martes, 22 junio? Cómpralo antes de
Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
ZzzQuil Nature
Siken
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Comprar Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina (5/120 Mg 14 Comprimidos Liberacion Prolongada)

Principio Activo

Cetirizina: Es un compuesto utilizado para controlar la alergia. Se ha distinguido como un antihistamínico de segunda generación por lo que no causa somnolencia. Es un fármaco meno lipófilo por lo que no causa alguna reacción en el sistema nervioso. Así, es indicado para aliviar cualquier síntoma nasal u ocular, urticaria, prurito, estornudos u otros efectos alérgicos. Pseudoefedrina: Es un fármaco empleado para controlar síntomas de congestión nasal, en senos y trompa de eustaquio. Se encarga de crear vasoconstricción y contracción de las membranas mucosas inflamadas. Produce efectos más débiles sobre el sistema nervioso, por lo que tampoco causa somnolencia.

Indicaciones y beneficios

Es indicado para personas que padecen de alergias crónicas o temporales. Es un medicamento que actúa como descongestionante nasal y faríngeo a la vez que permite contrarrestar los síntomas de alergia. Es sumamente utilizado para aliviar los síntomas de alergias a polvos y otras partículas o sustancias que puedan encontrarse en el ambiente. Asimismo, actúa como antialérgico para ácaros, u otros residuos de animales. Cuenta con la capacidad de aliviar pronto el estornudo, prurito, enrojecimientos por causas alérgicas, entre otros. Su acción se basa en la retención de los efectos de la histamina para detener las reacciones que pueda el cuerpo demostrar. De esta forma, puede atacar los signos del agente invasor silenciosamente y controlarlo. Por otra parte, la acción de la pseudoefedrina, se encarga de promover los receptores adrenérgicos en las mucosas del tracto respiratorio. En conjunto, produce una vasoconstricción que da paso al aumento de la permeabilidad de las vías nasales. Esto permite que se active el drenaje de las secreciones para desobstruir los ductos. Es un antihistamínico que no debe utilizarse como preventivo. El mismo entra en acción en el momento de que exista un padecimiento.

Composición

Este producto contiene: Cetirizina. Pseudoefedrina. Celulosa microcristalina. Lactosa monohidrato. Sílice coloidal anhidro. Estearato de magnesio. Hipromelosa. Croscarmelosa sódica. Dióxido de titanio. Polietilenglicol.

Público objetivo

Personas con síntomas de alergia y congestión.

Modo de empleo

Debes seguir las instrucciones de uso recetadas por tu médico. La dosis segura recomendada es 1 comprimido 2 veces al día. No debe emplearse en pacientes con insuficiencia renal o hepática ni mayores de 60 años.

Contenido y presentación

Envase con 14 comprimidos.