Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Farmacéuticos profesionales.
Asesoramiento especializado.
Amplio catálogo al mejor precio.
AHORRA 10%

Esteve

Dolomidina 500/25 Mg 10 Comprimidos Recubiertos

La Dolomidina es la asociación de 2 fármacos, una de ellas es el Paracetamol, el cual es sumamente conocido, pertenece al grupo de los AINES el cual tiene propiedades analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias, mientras que el segundo es el hidrocloruro de difenhidramina, el cual es un antihistamínico, que tiene propiedades como sedante, estos pueden utilizarse en diversos momentos, en casos de cualquier proceso inflamatorio, ya sea de causas traumáticas o inflamación de origen infeccioso, además de disminuir el dolor, por si fuera poco su segundo componente es un antihistamínico, por lo cual es adecuado en casos alérgicos y como un sedante que puede usarse incluso en trastornos del sueño leve.

Precio regular: 8,09 €

Special Price 7,28 €

+ -
O

1 Uds. en stock

Comprar Dolomidina 500/25 Mg 10 Comprimidos Recubiertos Online

Principio Activo

El fármaco Dolomidina tiene como principios activos: Paracetamol: es un AINES y al igual que todos en ese grupo actúa inhibiendo lo que les la COX 2, la cual es necesaria para la formación de ácido araquidónico la cual es esencial en la cascada inflamatoria, debido a esto desinflama, al haber disminución del aumento disminuye el dolor y tiene funciones antipiréticas, debido a que las prostaglandinas son “pirógenos endógenos” al este inhibir a las prostaglandinas secundariamente, esto disminuye igualmente la fiebre. Hidrocloruro de difenhidramina: este fármaco es un antialérgico, inhibe lo que es la histamina, y esta es la encargada de todas las manifestaciones que se presentan en procesos alérgicos, además de esto, tiene la potestad de superar la barrera hematoencefalica, por lo cual también ejerce ciertos efectos sedantes.

Indicaciones y beneficios

Es indicada en casos de fiebre, gripe con fiebre, rinitis alérgica, alergias en general, dolor articular, cefalea, mialgia, insomnio. Antipirético: inhibe los pirógenos endógenos como lo son, las prostaglandinas, evitando que estas alcancen al hipotálamo, el cual se encarga de regular la temperatura del cuerpo. Analgésico y antinflamatorio: inhibe la COX 2, que es la encargada de activar la cascada inflamatoria, al disminuir la inflamación disminuye de forma secundaría la hiperalgesia que causa. Antihistamínico: inhibe a la histamina, que es aquella molécula que causa los efectos de los procesos alérgicos.

Composición

los componentes de la Dolomidina son; Paracetamol 500mg, Hidrocloruro de Difenhidramina 25mg, almidón de maíz, alcohol polivinico, almidón de patata, macrogol 4000, estearato de magnesio, macrogol 3350, dióxido de titanio, sílice coloidal anhidra.

Público objetivo

ideado para adultos principalmente con algún dolor y problemas para dormir.

Modo de empleo

se debe tomar 1 comprimido 30 minutos antes de ir a dormir. Efectos adversos: los principales efectos que pueden tener son a nivel gastrointestinal, náuseas, vómitos, diarrea, heces sanguinolentas.

Contenido y presentación

caja de cartón de Dolomidina con Blíster de 10 comprimidos.
Nuestra Experta en Parafarmacia

Lcda. Alba Mondaray

Nuestra Experta en Parafarmacia

Opiniones