Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Farmacéuticos profesionales.
Asesoramiento especializado.
Amplio catálogo al mejor precio.
AHORRA 5%

Aspirina

Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes)

Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) es un medicamento pensado para el alivio rápido y efectivo de dolores de cabeza, fiebre, dolores musculares, dolor menstrual y lumbalgia, asimismo cuenta con ácido ascórbico como elemento adicional el cual aporta importantes propiedades al organismo, tales como el mejoramiento del sistema inmunitario
Al ser un producto de uso frecuente en los hogares, Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) posee la cualidad de ser un complemento perfecto y simple de ingerir, ya que con solo disolver un comprimido efervescente en un vaso de agua el efecto de absorción es mucho más rápido y por ende efectivo.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

Precio regular: 9,60 €

Special Price 9,12 €

+ -
O

+ 50 Uds. en stock

Comprar Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes)

Principio Activo

Cada comprimido efervescente de Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) contiene el siguiente principio activo - 400 Mg de ácido acetilsalicílico

Indicaciones y beneficios

Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) está indicado para el tratamiento de - Dolores musculares leves - lumbalgia - Dolores menstruales - Deficiencias inmunes leves - Dolores dentales - Fiebre leve

Composición

Cada unida Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) contiene - 400 Mg de ácido ácido acetilsalicílico - 240 Mg de ácido ascórbico (vitamina C)

Público objetivo

Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) es recomendado para personas mayores de 16 años y hasta los 65 años, edad a la cual el producto sólo debe ser administrado bajo recomendación médica.

Modo de empleo

Cada comprimido de Aspirina C (400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) debe ser disuelto en medio vaso de agua y consumirse sólo una vez que haya cesado la efervesencia del mismo, por su parte es importante destacar que no debe ser consumido con el estómago vacío, por lo cual es aconsejable hacerlo durante o después de la comida. Cabe destacar que no se debe administrar ante la presencia de dolores fuertes o si los síntomas persisten luego de haber consumido no más de 4 dosis del producto, en ese caso debe suspenderse inmediatamente su uso y acudir al médico. A su vez debe tenerse presente que su consumo durante la ingesta de alcohol puede ocasionar efectos adversos a nivel intestinal debido a la reacción que provoca en combinación con el componente activo. También debe evitarse su uso previo a una intervención quirúrgica e inclusive días posteriores a la misma. También debe tenerse precaución en personas con antecedentes de cálculos y personas de la tercera edad con insuficiencia renal o niveles pobres de albumina.

Contenido y presentación

Cada caja contiene 10 comprimidos efervescentes.

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Opiniones