Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Aspirina

Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes)

Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) es un medicamento diseñado para combatir rápida y efectivamente los dolores y malestar general que se presentan en la vida cotidiana.
Por su presentación, es de fácil consumo, ya que sólo es necesario disolver un comprimido efervescente en medio vaso de agua para sentir un alivio casi inmediato a dolencias tan comunes como un dolor de cabeza.
A su vez es una presentación que es de fácil asimilación y administración para personas jóvenes no tan habituadas a consumir comprimidos convencionales de manera regular.

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

9,77 €
+ -

0 en stock

Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Comprar Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes)

Principio Activo

El principio activo de Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) es: - Ácido acetilsalicílico: es un fármaco bastante común que se metaboliza por la vía hepática. Está asociado a la familia de los salicilatos y es usado alrededor del mundo como tratamiento para los malestares leves. Es un fármaco ampliamente utilizado en la industria farmacéutica actual por su alto grado de confiabilidad y pocas reacciones adversas conocidas.

Indicaciones y beneficios

Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) está indicado en el tratamiento para: - Dolor menstrual - Contracturas musculares - Dolor de cabeza - Dolor dental - lumbalgia (dolor de espalda) - Fiebre leve - Malestar general - El principal beneficio de Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) es su efecto rápido y eficaz en el combate de las dolencias comunes, asimismo su presentación permite su administración de manera amigable con el consumidor.

Composición

Cada comprimido de Aspirina (500 Mg 20 Comprimidos Efervescentes) contiene - 500 Mg de Ácido acetilsalicílico - Excipientes: 543 Mg de sodio.

Público objetivo

Producto dirigido a personas mayores de 16 años

Modo de empleo

Cada comprimido efervescente debe ser disuelto en medio vaso de agua corriente, y beberse una vez el efecto efervescente haya concluido. Es importante no consumir el producto con el estómago vacío. Sólo administrar a personas mayores de 16 años, siempre y cuando no presenten alergia a alguno de los componentes de la fórmula, asimismo para ser administrado en pacientes mayores de 65 años se requiere la recomendación médica. Su consumo combinado con la ingesta de alcohol puede generar efectos adversos a nivel digestivo debido a la reacción que produce el medicamente en combinación con el alcohol. No se aconseja su uso a personas con insuficiencia hepática, renal, o deficiencia de albumina. Debe mantenerse fuera del alcance de los niños y almacenarse en un lugar fresco y seco, a una temperatura no mayor a los 25ºC. Para administración durante el embarazo o período de lactancia debe consultarse al médico.

Contenido y presentación

Cada caja del producto contiene 20 comprimidos efervescentes de 500 Mg