Añadiendo al carrito...

Seguir comprando
Finalizar compra
Propuestas Valor

Aspirina

Aspirina (500 Mg 10 Comprimidos Efervescentes)

Precio con IVA incluido

Precio max. envío 5.50€

Deseo recibir atención farmacéutica

4,95 €

Fuera de existencia

Envío gratis en península a partir de 49€
Sellos confianza
Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Lcda. Puri Pasamontes

Nuestra Experta en Medicamentos-Efps

Aspirina (500 Mg 10 Comprimidos Efervescentes):

Aspirina (500 Mg 10 Comprimidos Efervescentes):

Aspirina (500 Mg 10 Comprimidos Efervescentes) son unos comprimidos efervescentes que tienen como sustancia activa el ácido acetilsalicílico, principio activo que actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Su uso está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).

Estados febriles.

La posología recomendada en pacientes adultos y mayores de 16 años de edad es de 1 comprimido efervescente cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario.

No se excederá de 8 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Los comprimidos de aspirina efervescentes se deben tomar con un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no ingerir hasta que haya cesado totalmente el burbujeo o la efervescencia.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

Más información en Prospecto.

enlace prospecto.